Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Архивы Камчатки пропустят через планетарный сканер

Архивы Камчатки пропустят через планетарный сканер


Архивы Камчатки пропустят через планетарный сканер

Единую информационную систему формируют в Камчатском крае. В неё внесут оцифрованные документы государственного архива. Как сообщили в правительстве региона, внедрение системы обеспечит оперативный поиск информации в хранящихся документах путем доступа к их электронным копиям в читальном зале архива и даже дистанционно — через интернет.
Для этого Государственный архив Камчатского края оснащают профессиональным оборудованием. Заключён контракт на поставку и настройку планетарного сканера, который обеспечивает бесконтактное копирование. Устройство позволяет специалистам архива обходиться без расшивки бумаг, что особенно важно при работе с ценными документами. Сканер начнут эксплуатировать в сентябре.
«Граждане смогут гораздо быстрее получать информацию по интересующим их вопросам, содержащуюся в заархивированных документах. Кроме того, она обеспечит переход к единообразию баз данных, созданных на едином программном обеспечении. Описания фондов и документов будут выполняться по единой методике, что значительно уменьшит вероятность ошибок и несоответствий, затрудняющих впоследствии поиск информации», — отметил заместитель председателя правительства края Алексей Войтов.
Одновременно с этим агентство по делам архивов Камчатского края приступило к формированию списка организаций и учреждений региона, которые были ликвидированы, но не передали документы в государственный или муниципальный архив.
По списку, сформированному специалистами агентства, будет осуществляться розыск данных о личном составе. По мере поступления документов в архивы, они также будут оцифрованы.

Ссылка на источник



Дата создания: 18.08.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя