Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Бирюзовая трава в районе КП

Бирюзовая трава в районе КП


Бирюзовая трава в районе КП

Накануне жители Петропавловска были удивлены необычным цветом травы в районе Комсомольской площади. Причиной бирюзовой окраски газонов стал эксперимент по гидропосеву травы.

Сотрудники МУП «Спецдорремстрой» испытали новую технику – специальную машину для гидропосева газонных трав. «Эта технология пришла к нам из Америки – там ей пользуются еще с 50-х годов, - рассказал технический инженер по запуску оборудования ООО «Экоаудит» - фирмы-поставщика спецтехники для гидропосева Сергей Марченко. – Это быстрый и приемлемый способ возведения газонов, отличающийся высокой всхожестью – прорастает практически 99 % семян. Через 10 дней здесь появятся первые всходы, а через 20 дней они полностью укоренятся».

Технология гидропосева заключается в следующем: тщательно перемешанная смесь, состоящая из семян, двух видов удобрений, воды, специального увлажняющего геля и древесной мульчи, под давлением подаётся в заранее подготовленный под озеленение участок. Мульчирующий материал окрашен в яркий бирюзовый цвет для того, чтобы оператор, обрабатывающий откос, мог оценить равномерность покрытия. Этой смесью и покрывают земельный участок. Первоначально она выглядит как жидкая кашица, а через три часа создаётся структура, которая защищает семена от смыва дождём, выдувания ветром и съедения птицами, а также препятствует эрозии почвы.

«Машина, которую мы приобрели обрабатывает 35 квадратных метров газона за 15 минут, соответственно, за одну смену рабочие могут высадить до трех тысяч квадратных метров газона, - пояснил директор предприятия МУП «Спецдорремстрой» Сергей Мечетин. – Такой метод значительно экономит время и трудозатраты на данный вид работ».

Сергей Мечетин отметил, что если эксперимент пройдет удачно, то в следующем году методом гидропосева откосы на дорогах Петропавловска можно будет привести в порядок за короткое время.



Дата создания: 20.08.2014




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя