Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Благотворительный фонд помощи детям и их семьям «Спаси жизнь» приглашает вас принять участие в акции «Сделай первый шаг – спаси жизнь»

Благотворительный фонд помощи детям и их семьям «Спаси жизнь» приглашает вас принять участие в акции «Сделай первый шаг – спаси жизнь»


Благотворительный фонд помощи детям и их семьям «Спаси жизнь» приглашает вас принять участие в акции «Сделай первый шаг – спаси жизнь»

Благотворительный фонд помощи детям и их семьям «Спаси жизнь» приглашает вас принять участие в акции «Сделай первый шаг – спаси жизнь»

Чтобы в России каждый человек с онкологическим или онкогематологическим заболеванием, нуждающийся в трансплантации костного мозга, имел шанс на выздоровление, сейчас проводится колоссальная, трудоемкая и, с финансовой точки зрения, очень дорогостоящая работа. Создается единая национальная база доноров костного мозга. Потенциальные доноры привлекаются через акции «Сделай первый шаг – спаси жизнь!».

Акции регулярно проходят на Камчатке и в других регионах России, чтобы спасти жизни тысячам детей и взрослых, больных раком, лейкозами, наследственными заболеваниями. Тем, для которых последним шансом на жизнь является трансплантация костного мозга. Тем, для которых в международной базе данных BMDW, объединяющей десятки национальных регистров, не нашлось совместимого неродственного донора костного мозга.

 

 


Вам от 18 до 45 лет? У вас не было серьезных заболеваний? Вы готовы потратить время для спасения чьей-то жизни? Тогда мы ждем вас!

Акция проходит при поддержке Министерства здравоохранения Камчатского края.

Сдав 9 мл крови из вены, каждый участник акции войдет в национальный Регистр против ракакак потенциальный донор стволовых клеток. Если именно ваш генетический близнец будет нуждаться в трансплантации, вы сможете стать реальным донором для него.

Важно: процедура для реального донора абсолютно не опасна и практически безболезненна.Распространено заблуждение, что будут внедряться в ваш позвоночник. Это не так! Забор донорских клеток происходит либо через забор крови из вены, либо через прокол тазовой кости (под наркозом).

 


Почему мы создаем национальный Регистр против рака:

Международный регистр доноров костного мозга BMDW (BoneMarrowDonorsWorldwide) содержит данные более чем о 20 млн. человек. В Германии  примерно 5 млн. граждан готовы стать потенциальными донорами гемопоэтических стволовых клеток, а в США более 9 млн. человек.

Поиск донора в международном регистре, доставка трансплантата в Россию, подготовка к трансплантации и реабилитация после нее требуют десятки тысяч евро и длятся порой не один месяц. Все эти расходы оплачиваются благотворительными фондами. Некоторые онкологические больные, к сожалению, не доживают до того момента, когда деньги будут собраны, а донор найден. В камчатском благотворительном фонде «Спаси жизнь» всегда будут помнить Стаса Белякова, Арину Шальневу и Эвелину Додонову – детей, которые погибли из-за проблем с поиском донора. Сегодня нет донора и для 9-летней Люды Ивановой из Аянки, больной лейкозом, и врачи говорят, что девочке уже не помочь...

В России есть несколько регистров доноров костного мозга, но единая национальная база пока только создается. Решением этого вопроса, объединив усилия, занимаются Российский фонд помощи «Русфонд» http://www.rusfond.ru/ и Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова http://www.spb-gmu.ru в НИИ «Детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой».

Создание единой национальной базы доноров костного мозга – это задача не нескольких организаций, а наша общая цель. Первым шагом на этом ответственном пути может стать сдача крови на типирование по тканевой совместимости (HLA- антигенам).После завершения акции представители фонда «Спаси жизнь» отправят кровь (в специально купленных для этой цели пробирках и контейнерах) в Санкт-Петербург, где будет проведен анализ полученного материала (первичное HLА-типирование). Результаты типирования будут занесены в реестр доноров.

От момента внесения данных в реестр до момента необходимости провести процедуру забора клеток костного мозга может пройти достаточно много времени. Окончательное решение, становиться ли реальным донором, вы можете принять позже, когда вам сообщат о совместимости с одним из пациентов.


Как стать потенциальным донором:

Если вы – здоровый дееспособный человек от 18 до 45 лет. У вас нет гепатита «В» или «С», туберкулеза, ВИЧ инфекции, злокачественных заболеваний и психических расстройств. Вы – социально ответственный человек, готовый осознанно, добровольно и безвозмездно стать донором стволовых клеток, вы можете стать чьей-то большой надеждой на выздоровление!


Приходите 21 мая, с 9 до 12 часов, с паспортом, натощак (не курить!) в лабораторию ГУЗ «Центр СПИД», по адресу: ул. Ленинградская, д.112, корп. 2.

Подробнее о донорстве костного мозга, о создании «Регистра против рака» в России и опыте регионов по привлечению доноров, можно узнать на сайте Российского фонда http://www.rusfond.ru/registr/009и на сайте БФ «Спаси жизнь» www.бф-спасижизнь.рф, на все вопросы ответим по тел. 8-914-786-6346.

Пресс-служба БФ «Спаси жизнь»



Дата создания: 11.05.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя