Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Cable Innovator проложил 660 километров кабеля на участке Камчатка – Сахалин

Cable Innovator проложил 660 километров кабеля на участке Камчатка – Сахалин


Пройдено 2/3 пути подводной ВОЛС на участке Камчатка – Сахалин. Судно-кабелеукладчик Cable Innovator проложил 660 километров глубоководного кабеля подводной ВОЛС. Для завершения работ на участке Камчатка - Сахалин кораблю предстоит проложить по дну Охотского моря еще 224 километров кабеля, — сообщили в пресс-службе Ростелекома.

Работы по прокладке кабеля начались 7 июня из Усть-Большерецка. Укладка кабеля производится с помощью специального плуга, который дистанционно управляется с судна. На протяжении всего маршрута ПВОЛС перед судном-кабелеукладчиком идет специализированный буксир «Нептуния». С помощью глубоководного трала он производит расчистку подводной трассы от ила и мусора для бесперебойной работы корабля-кабелеукладчика. Завершение подводных работ на участке Камчатка - Сахалин ожидается в первой декаде сентября.

Ростелеком на сегодняшний день уже выполнил строительные работы по созданию прибрежной телекоммуникационной инфраструктуры — была построена наземная линия связи между береговым колодцем на мысе Левашова и узлом связи в Усть-Большерецке. В рамках подготовки строительству ПВОЛС наземный волоконно-оптический кабель был выведен на морское дно в районе Усть-Большерецка и 6 июня был соединен с «морской» частью кабеля», — сообщил директор Камчатского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Сун.

Ввод в эксплуатацию ПВОЛС Камчатка - Сахалин запланирован на I квартал 2017 года. Общая протяженность линии составит около 900 километров, максимальная пропускная способность системы — 400 гигабайт в секунду (с возможностью расширения до 8 терабайт в секунду). Партнером Ростелекома при строительстве подводной линии выступает компания Huawei.

Ссылка на источник



Дата создания: 06.07.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя