Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Девятнадцатая Камчатско-Курильская экспедиция стартовала на остров Матуа

Девятнадцатая Камчатско-Курильская экспедиция стартовала на остров Матуа


Девятнадцатая Камчатско-Курильская экспедиция стартовала на остров Матуа

Девятнадцатая  Камчатско-Курильская экспедиция на гидрографическом судне «Север» стартовала 14 августа от берегов Камчатки на остров Матуа. Это ее второй этап, первый состоялся в мае-июне текущего года.
Камчатско-Курильские историко-географические экспедиции стартовали в июле 2003 года. Их инициировала группа энтузиастов из Камчатского краевого отделения Русского географического общества. Участники экспедиции постоянно ведут поиск в архивах страны и Камчатского края материалов по вопросам изучения и освоения Курильских островов, истории советско-японской войны, в частности, проведения Курильской десантной операции. Собран обширный документальный материал: воспоминания участников Курильского десанта, пограничников, проходивших службу на заставах в послевоенное время. В результате проведения этих экспедиций «белых пятен» в истории становится все меньше.
Так, в этот раз исследователи продолжат изучение так называемого объекта «Холм». Это ровная круглая сопка на острове высотой 100 метров и 400 метров в диаметре. Ученые предполагают, что это может быть подземный японский город, построенный пленными корейцами и китайцами.
«В эту сопку есть 9 входов. Все они взорваны. Одна часть - японцами, а другая - русскими. Мы думаем, что там есть подземный город и планируем все же найти способ проникнуть в него. Об этом интересном сооружении нам удалось доложить на заседании попечительского совета Русского географического общества в Санкт-Петербурге, мы докладывали об этом президенту и председателю РГО, поэтому мы просто обязаны провести эти исследования и провести их до конца», - рассказал руководитель Камчатско-Курильских экспедиций Евгений Верещага. В этом году экспедиции большую поддержку оказывает Министерство обороны РФ, Русское географическое общество, Тихоокеанский флот. Евгений Верещага и сотрудники экспедиции огромную благодарность хотят высказать лично главе Министерству обороны Российской Федерации (и по совместительству председателю Русского географического общества) Сергею Шойгу, губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину, председателю Законодательного Собрания края Валерию Раенко и депутату Госдумы Ирине Яровой. «Времени у нас не очень много, но мы планируем уложиться, вернуться с хорошим результатом и рассказать о наших интересных открытиях. Тем более, с такой поддержкой мы просто не можем не выполнить те задачи, что поставили перед собой», - сказал Евгений Верещага.

Ссылка на источник



Дата создания: 17.08.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя