Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Фальшивые купюры высокого качества появились на Камчатке

Фальшивые купюры высокого качества появились на Камчатке


Фальшивые купюры высокого качества появились на Камчатке

Купюра номиналом пять тысяч рублей поступила накануне на экспертизу в полицию из ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю. Специалистами экспертно-криминалистического центра установлено, что это фальшивка, причем высокого качества. Ранее купюры с подобными серией и номером на территории края не изымались.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

«У нас на полуострове поддельные деньги чаще всего появляются в летний период, - рассказал начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю подполковник полиции Сергей Скороход. - Жители полуострова, становясь жертвами фальшивомонетчиков во время отпусков, привозят фальшивки на Камчатку. Изучение уголовных дел показывает, что в целом в России, как и на нашем полуострове, подделки, имеющие внешнее сходство с подлинными купюрами, могут длительное время находиться в обращении».

Столь длительное «хождение» подделок затрудняет работу сотрудников правоохранительных органов, лишая возможности оперативно отследить момент сбыта фальшивки. Выявляются поддельные деньги в основном в банках.

«Мероприятия, направленные на профилактику преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, регулярно проводятся камчатскими полицейскими. Это проверки торговых точек, беседы с работниками сферы обслуживания, специальные памятки, раздаваемые продавцам и предпринимателям с разъяснением, как действовать при выявлении фальшивых денежных знаков. Кроме того, полицейские проводят разъяснительную работу с населением края», - добавил Сергей Скороход.

Предпринимаемые государством усилия для борьбы с фальшивомонетничеством, строгость наказания за подделку денежных знаков (по ч.1 ст. 186 УК РФ предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы, по ч.3 ст. 186 УК РФ - до 15 лет лишения свободы) оказывает определенное сдерживающее влияние, но не позволяет полностью искоренить данный вид преступности.

Ссылка на источник
new-variant.ru


Дата создания: 04.08.2015




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя