Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Французская яхта остается на зимовку на Камчатке

Французская яхта остается на зимовку на Камчатке


Французская яхта «Maewan 4», совершающая кругосветное путешествие, переждет на берегу туристско-рекреационного комплекса «Петропавловская гавань» неблагоприятные для плавания зимние месяцы, сообщили в Корпорация развития Камчатки.

Как говорят в Корпорации, «Maewan 4» станет первой иностранной яхтой, зимующей в Петропавловской гавани. На этой неделе судно планируют поставить на киль-блоки, после чего моряки отправятся на родину.

Экипаж «Maewan 4», состоящий из пяти человек, возглавляет популярный в кругу поклонников экстремальных видов спорта гражданин Франции Эрван Ле Ланн. Он известен достижениями не только в парусном спорте, но и в альпинизме, бейсджампинге. Интересно, что и маршрут рассчитанного на 4 года кругосветного путешествия яхты, включающий в себя заходы в порты 14 стран, составлен с учетом интересов экстремалов. Стоянки судна предусмотрены только в тех точках, где существуют условия для массового занятия экстремальными видами спорта. Петропавловск-Камчатский в этом списке значится как мировой центр фрирайда – спуска с гор вне подготовленных трасс.

В краевой центр «Maewan 4» пришел с Аляски. Она обозначена как точка притяжения любителей кайтсерфинга. До этого яхта, стартовавшая с атлантического побережья Франции, обогнула Гренландию, миновала Канаду по забитому льдами Северо-Западному проходу. В другие российские порты, кроме Петропавловска, французская яхта заходить не планирует.

После стоянки на Камчатке «Maewan 4» направится в Индонезию, Австралию. Далее последует самый протяженный участок кругосветного путешествия – переход через южную часть Тихого океана к проливу Дрейка и Антарктиде. Стоянки яхты запланированы в местах массового притяжения любителей скалолазания, скайраннига и других экстраординарных видов спорта. Экипаж «Maewan 4» планирует там, где это возможно, продемонстрировать собственные экстремальные навыки. Спуск по неподготовленным горным трассам не Камчатке они планируют совершить весной перед отплытием с полуострова.

«Появление этой яхты подтверждает прогнозы о том, что формирующийся на Камчатке яхтенный порт с полной инфраструктурой, необходимой для летнего и зимнего обслуживания маломерного флота, окажется востребован не только жителями полуострова, но и зарубежными поклонниками морских путешествий, - сказал генеральный директор КРКК Николай Пегин. - Конечно, на сегодняшний день в Петропавловске-Камчатском есть и другие стоянки маломерных судов, но они и сегодня по количеству и качеству предоставляемых услуг уступают «Петропавловской гавани», расположенной, к тому же, в историческом центре города».

Как заявляют в КРКК, в дальнейшем, по мере развития туристско-рекреационного кластера, яхтенная марина, входящая в его состав, будет отличаться от других стоянок маломерных судов, как современный торговый центр от рыночных площадок 90-х годов прошлого века. «Все предпосылки к этому есть. У «Петропавловской гавани», появился потенциальный инвестор. А в предварительных инвестиционных планах, уже в 2018 году планируется начать масштабное строительство на её территории», - говорит Пегин.

Источник РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»



Дата создания: 14.10.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя