Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
ГРУЗОВОЕ СООБЩЕНИЕ МЕЖДУ МУРМАНСКОМ И ПЕТРОПАВЛОВСКОМ-КАМЧАТСКИМ БУДЕТ НАЛАЖЕНО

ГРУЗОВОЕ СООБЩЕНИЕ МЕЖДУ МУРМАНСКОМ И ПЕТРОПАВЛОВСКОМ-КАМЧАТСКИМ БУДЕТ НАЛАЖЕНО


ГРУЗОВОЕ СООБЩЕНИЕ МЕЖДУ МУРМАНСКОМ И ПЕТРОПАВЛОВСКОМ-КАМЧАТСКИМ БУДЕТ НАЛАЖЕНО

Акционерное общество «Корпорация развития Камчатского края» и ОАО «Мурманский рыбокомбинат» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали генеральные директоры компаний Николай Пегин и Михаил Зуб.

Соглашение предполагает совместные усилия сторон в развитии грузоперевозок по Северному морскому пути. На первом этапе сотрудничества планируется организовать поставки цемента норвежского производства в порт Сабетта (полуостров Ямал) и на Дальний Восток. Объёмы грузоперевозок позволят обеспечить рентабельность маршрута. Поставки цемента только в Сабетту, где строится завод по производству сжиженного природного газа, в 2017-2019 годах планируются на уровне 100 тысяч тонн. Также эксперты прогнозируют рост потребности в качественных стройматериалах на Дальнем Востоке, — сообщили в пресс-службе «Корпорации развития Камчатского края».

Там рассказали, что возврат судов к Кольскому полуострову планируется с рыбной продукцией, произведенной прибрежными регионами ДФО, в первую очередь, Камчаткой. Через терминалы Мурманского рыбокомбината, располагающего глубоководными причалами, которые действуют круглый год и примыкают к Октябрьской железной дороге, морепродукты будут направлять отечественным и зарубежным потребителям.

Комментируя подписание соглашения, Николай Пегин охарактеризовал его как серьезную попытку наладить достаточно регулярное грузовое сообщение между Мурманском и Петропавловском-Камчатским по Северному морскому пути. Практическое движение судов планируется открыть уже в следующем году. Соглашение не исключает, что «Корпорация развития Камчатки» выступит грузовым агентом западного направления маршрута.

Источник ИА "Камчатка"



Дата создания: 14.11.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя