Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Губернатор Камчатки отменил двухкомпонентный тариф на горячую воду

Губернатор Камчатки отменил двухкомпонентный тариф на горячую воду


Губернатор Камчатки отменил двухкомпонентный тариф на горячую воду

Губернатор Камчатки Владимир Илюхин потребовал от управляющих компаний произвести перерасчёт платы за коммунальные услуги жителям, которым в результате введения двухкомпонентных тарифов на горячую воду пришли завышенные счета.

Двухкомпонентный тариф был установлен с 1 января в Петропавловске-Камчатском, Елизове, части жилфонда Вилючинска и Милькова. Начисления за горячую воду разделили: платить надо было за холодную воду и отдельно за тепловую энергию, потраченную на её подогрев.

Новые счета счастливые жители края получили в феврале, у большинства затраты значительно выросли. Однако власти заявили, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги не изменились, просто зима аномально холодная. Якобы, в январе из-за морозов выросло потребление тепловой энергии, соответственно, подросли и счета.

Однако после проверки, проведённой краевым министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, губернатор потребовал приостановить введение двухкомпонентного тарифа, как минимум, на год.

«После того, как управляющие компании выставили новые счета жителям, нам поступил целый шквал обращений. Платежи у многих горожан выросли на несколько тысяч рублей. Наиболее острая ситуация в Петропавловске-Камчатском. Министерство ЖКХ провело проверку действий управляющих компаний в связи с введением двухкомпонентных тарифов на ГВС. В ряде случаев, управляющие организации, в нарушение действующих нормативных актов, по сути, переложили сверхнормативное потребление в домах на жителей, вместо того, чтобы искать причины и устранять их. В результате, жителям некоторых домов выставили счета выше на 1,5-3 тысячи рублей, а в ряде случаев рост платы достигал 7 тысяч. У нас 93 тысячи пенсионеров живёт, их новые квитанции просто в шок повергли», — заявил Владимир Илюхин.

Главам муниципальных образований поручено проконтролировать управляющие компании, чтобы они произвели перерасчёт в кратчайшие сроки. По словам губернатора, «прежде чем вводить новые механизмы в действие, нужно было подумать о последствиях, предостеречь управляющие организации от неправомерных действий, а не «ставить опыты» над жителями».

Ссылка на источник



Дата создания: 26.02.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя