Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Календарь событий Камчатского края на 2016 год

Календарь событий Камчатского края на 2016 год


Календарь событий Камчатского края на 2016 год

Ещё больше событий смотрите в нашей АФИШЕ


Рок-фестиваль

6 августа 2016

с. Мильково, Острожная Стена

Фестиваль проходит уже 4 года, на него съезжаются группы из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизова других городов и сел. Между ними проводится конкурс на самую лучшую группу.


Международный день коренных народов мира

9 августа 2016

г. Петропавловск-Камчатский (сценическая площадка «В гостях у Кутха»)

пгт Палана, реконструированное корякское стойбище

23 декабря 1994 года Генеральная Ассамблея ООН постановила, что на протяжении первого Международного десятилетия коренных народов мира (1995–2004 годы) Международный день коренных народов будет отмечаться каждый год 9 августа. Эта дата является первым днем заседания Рабочей группы ООН по коренному населению Подкомиссии по поощрению и защите  прав человека в 1982 году. В 2004 году  Ассамблея провозгласила второе Международное десятилетие коренных народов мира (2005–2015 годы) с темой «Десятилетие действий и достоинства».
Празднование этого дня - ещё одна возможность привлечь внимание органов власти и гражданского общества к проблемам коренных малочисленных народов.


Краевой праздник День вулкана

19 - 21 августа 2016

Камчатский край, Авачинский вулкан и Козельский вулканы

Камчатка – край вулканов. У жителей и гостей Камчатки есть уникальная возможность получить незабываемые впечатления от чудесных ландшафтов, подняться на вершину огнедышащего вулкана, прикоснуться к красоте камчатской природы. Цель мероприятия – формирование экологического сознания населения и бережного отношения к природе.


Чемпионат Камчатского края по скайраннингу

20 - 21 августа 2016

Камчатский край, вулкан Авачинский

Ежегодно в Камчатском крае на Авачинском вулкане проходят зрелищные соревнования по скайраннингу. В данных соревнованиях принимают участие спортсмены из разных регионов России и любители туризма.


Фестиваль дикоросов «Там, где растет кутагарник»

27 августа 2016

В 4 км от г. Елизово в сторону п. Раздольного

Проводится с 2007 года Кеткино-Пиначевской общиной коренных малочисленных народов Севера «АЛЭСКАМ». Цель фестиваля – обмен опытом коренных народов юга Камчатского края, занимающихся дикоросами.
В рамках фестиваля проводятся мастер-классы.


Краевой фестиваль «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» (включающий региональный этап Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка»)

2 - 4 сентября 2016

с. Усть-Большерецк, протока Косоева, р. Большая

В рамках Недели культуры и туризма на Камчатке
Река Большая на Камчатке
– одна из главных лососевых артерий полуострова, самая богатая по биоразнообразию этих видов рыб река на нашей планете. Ещё десять лет назад по объёмам вылова камчатской царь-рыбы чавычи она не имела себе равных. Река Большая является самой любимой рекой для спортивного рыболовства и рыболовного туризма рекой на полуострове, куда в период рунного хода лососей на нерест съезжаются рыболовы всего мира. С 2013 года фестиваль стал Камчатским региональным этапом Всероссийского  фестиваля «Народная рыбалка».


Краевое мероприятие Неделя культуры и туризма на Камчатке

2 - 11 сентября 2016

г. Петропавловск-Камчатский, Елизовский муниципальный район и другие районы Камчатского края

Неделя культуры и туризма на Камчатке – это уникальное яркое разноплановое событийное мероприятие, имеющее большое значение в деле развития и популяризации культуры и туризма, пропаганде традиционных духовных ценностей и здорового образа жизни людей, проживающих в Камчатском крае и за его пределами. В рамках мероприятия пройдут разнообразные выставки и этнокультурные фестивали, творческие мероприятия.


Международный форум по эколого-познавательному туризму

Ключевое мероприятие Недели культуры и туризма на Камчатке

2 - 11 сентября 2016

г. Петропавловск-Камчатский

В рамках Недели культуры и туризма на Камчатке
Форум направлен на профессиональное и экспертное обсуждение существующих проблем и возможностей по развитию эколого-познавательного туризма и наработку практических решений и рекомендаций.

Программа форума включает в себя пленарное заседание, тематические секции, круглый стол, экспертные встречи, а также практические ознакомительные поездки по туристским маршрутам.


Ежегодная выставка-ярмарка достижений камчатских товаропроизводителей «Елизовская осень»

Ежегодно (первая суббота и воскресенье сентября)

3-4 сентября 2016

На территории площади Ленина в г. Елизово, Елизовского муниципального района Камчатского края

В рамках Недели культуры и туризма на Камчатке
Мероприятие, ориентировано на представление продуктов камчатских товаропроизводителей, а также туристических услуг. Туризм на практике становится одним из приоритетных направлений экономики Камчатки. Посетители могут познакомиться с туристскими компаниями, новыми маршрутами, получить бесплатно буклеты о маршрутах, карты, журналы. Сама выставка также является привлекательной для туристов из других регионов, стран. Всегда интересно познакомиться с подлинными камчатскими продуктами, которые отличаются высокими вкусовыми качествами узнать.


Фестиваль-конкурс авторской песни «Камчатская гитара –​ 2016» имени А. Трухачёва

3 - 4 сентября 2016

урочище р. Микижа, Елизовский район

В рамках Недели культуры и туризма на Камчатке
Целями фестиваля являются сохранение и возрождение лучших традиций движения авторской песни в Камчатском крае. Пропаганда авторской песни среди молодёжи, привлечение и выявление молодёжных авторов и исполнителей, создание условий для их творческой самореализации, любовь к большой и малой Родине. Призыв к бережному отношению к природе, экологии и природным богатствам Камчатского края. Объединение творческих сил, обновление и пополнение информационной базы данных о состоянии авторской песни на Дальнем Востоке и в Камчатском крае.


Межрегиональный фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники»

5 - 9 сентября 2016

г. Петропавловск-Камчатский: театр, Камчатский колледж искусств

В рамках Недели культуры и туризма на Камчатке
«Золотые родники» – масштабные фольклорные фестивали, остающиеся в памяти как яркие праздники народного искусства. Это визитная карточка  Камчатки. Каждый фестиваль коренных народов «Золотые родники» привлекает к себе повышенное внимание земляков и гостей нашего края. Немыслимо красивое, эмоциональное,  уникальное искусство северян - одно из главных украшений всегда манящей и необыкновенной Камчатки.
Фестиваль «Золотые родники» является одним из значимых и популярных событийных мероприятий Камчатского края, способствующий созданию имиджа региона как благоприятного для развития туризма. В рамках фестиваля проходят театрализованные концерты в столице края, соседних городах, в сельских поселениях, в школьных лагерях; мастер-классы по прикладному творчеству и национальной хореографии, конкурсы сказителей, исполнителей родовых мелодий, творческие лаборатории по сохранению объектов нематериального культурного наследия; презентации изданий, работа «города мастеров», акции за здоровый образ жизни, соревнования по национальным видам спорта.


Краевой кочующий фестиваль традиционных ремесел коренных малочисленных народов Камчатского края «Мастера земли Уйкоаль»

7 - 9 сентября 2016

г. Петропавловск-Камчатский: Камчатский инвестиционный выставочный центр

В рамках Недели культуры и туризма на Камчатке
Цели и задачи фестивального проекта «Мастера земли Уйкоаль» – сохранение традиций и передача уникальных технологий от мастера к мастеру; выявление и поддержка молодых талантливых мастеров, новых коллективов; возрождение художественного ремесленничества в современных условиях.
Традиционное искусство коренных малочисленных народов Камчатки отличаются большим разнообразием: вышивка подшейным волосом оленя, нитками и бисером, меховая мозаика и аппликация, традиционное плетение из травы, резьба по кости и мн. др. Именно это привлекает многочисленных туристов со всех уголков мира на Камчатку, где еще сохранились виды изделий, изготовленные традиционным способом.


Творческая акция «Камчатский Арбат»

9 сентября 2016

В центре Петропавловска-Камчатского, на берегу Авачинской бухты

В рамках Недели культуры и туризма на Камчатке
В 2014 году необычная акция прошла на Камчатке впервые. Аллея вдоль Култучного озера превращается в парк культуры, аллею творчества, ремесленный квартал. В историческом центре города на берегу Авачинской бухты собираются творческие люди Камчатки, проходят мастер-классы, лекции, открытые уроки, выступления, выставки. Здесь организована работа открытого кафе, проходит показ работ камчатских фотохудожников.


Праздник Камчатского края

Алхалалалай –​ праздник ительменского народа

10 - 11 сентября 2016

Этнографическая ительменская деревня «Пимчах» в с. Сосновке Елизовского района

В рамках Недели культуры и туризма на Камчатке
Алхалалалай – это древний обрядовый ительменский календарный праздник, знаменующий собой завершение хозяйственного цикла. Основой и смыслом всех его действий служит вечное благодарение природе. Из года в год количество гостей праздника увеличивается. На Камчатку туристы со всех стран мира уже специально приезжают именно на Алхалалалай, который сегодня празднуется так, как его отмечал древний  ительменский народ много веков назад. Кульминация праздника – танцевальный марафон, или Открытый чемпионат России по танцам коренных народов Камчатки, который в 2015 году продлился 16 часов 40 минут! Это поистине потрясающее танцевально-спортивное зрелище вот уже несколько лет  проводится  в рамках Алхалалалая. В нём принимают участие не только камчатские пары, но и танцоры других регионов России и даже из стран ближнего и дальнего зарубежья.


Праздник Камчатского края Хололо – праздник корякского народа (праздник морского зверя нерпы)

4 ноября 2016

г. Петропавловск-Камчатский (сценическая площадка «В гостях у Кутха»)

пгт Палана реконструированное корякское стойбище

октябрь, ноябрь 2016

с. Тиличики, с. Вывенка

Хололо является праздником конца охоты на морского зверя, проводят его береговые коряки. Он является концентрацией древних обычаев, ритуальных танцев, песен, на нем можно  отведать  оригинальные корякские блюда, увидеть праздничную одежду, услышать прекрасную игру на бубнах, поучаствовать в национальных соревнованиях в силе, ловкости и удали.


Этноэкологический праздник День медведя

5 ноября 2016

реконструированное эвенское стойбище «Мэнэдек» в 3-х км от с. Анавгай

Этноэкологический праздник День медведя – это мероприятие посвящено медведю, о связи Человека и Природы, о возрождении древнего эвенского  обряда «Гулыдек». Впервые он прошел в октябре 2015 года. В рамках этого мероприятия проходят выставки декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по ДПИ и национальной хореографии, концертная программа творческих коллективов края, обряды очищения, «Улекич» (подношение огню), конкурсы, обрядовые танцы.


Фестиваль «Декабрьские экологические встречи»

1 - 5 декабря 2016

Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова.

В рамках фестиваля в режиме нон-стоп проходят показы фильмов экологической тематики. Также в программе: экологические беседы для студентов и  школьников, которые проводят сотрудники особо охраняемых природных территорий Камчатского края, мастер-классы. Выставляются экспозиции художественных и фоторабот, проводятся презентации книг о Камчатке.


Ещё больше событий смотрите в нашей АФИШЕ



Дата создания: 03.08.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя