Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатка - самый дорогой регион России

Камчатка - самый дорогой регион России


Камчатка - самый дорогой регион России

Камчатский край остается самым дорогим регионом России, сообщили в Росстате, где подготовлен доклад о социально-экономическом положении России в 2016 году. В тройке «лидеров» также Чукотский Автономный Округ и Магаданская область. При составлении рейтинга эксперты Росстата проанализировали цены на самые востребованные товары и услуги в регионах России и выяснили, что жители Камчатки тратят на минимальный набор товаров и услуг, в среднем, 23 815 рублей в месяц. На соседней Чукотке — 22 901 рублей, а в Магадане - 20 222 рубля.
При этом, по данным Росстата, средняя зарплата на Камчатке в 2015 году составляла 54 тысячи рублей. И тут соседям везет гораздо больше. Так, на Чукотке средняя зарплата - 79 тысяч, а в Магаданской области — 87 тысяч рублей. Кстати, на Дальнем Востоке самым дешёвый регионом для жизни является Амурская область, где минимум товаров и услуг обходятся всего в 14 698 рублей.
По данным Росстата, россияне сегодня, в среднем, тратят на покупку товаров около 56% своего дохода, на оплату услуг — 16%.
К слову, многих жителей Камчатки всегда возмущает подход специалистов к оценке средней зарплаты в регионе. Так как средняя зарплата среднего чиновника, зарабатывающего не менее 80-100 тысяч рублей в месяц, и средняя зарплата среднего работника торговли или детского садика, который зарабатывает 15-20 тысяч рублей в месяц, это две большие разницы.

Ссылка на источник



Дата создания: 04.08.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя