Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские энергетики реконструируют схемы подогрева мазута на котельных   

Камчатские энергетики реконструируют схемы подогрева мазута на котельных   


Камчатские энергетики реконструируют схемы подогрева мазута на котельных   

Филиал ПАО «Камчатскэнерго» Коммунальная энергетика реконструировал технологическую схему подогрева мазута на котельной № 56 в совхозе «Петропавловский» в рамках подготовки оборудования к текущему отопительному сезону. В ходе эксплуатации котельной была подтверждена высокая эффективность, экономическая целесообразность выполненных работ. Ежегодная экономия средств составит от 120 до 200 тысяч рублей за отопительный сезон.

Вкладываемые в реконструкцию средства окупятся за 12-17 месяцев работы котельной. Использование менее мощных насосов 1 киловатта в 4,5 раза снизит расход электроэнергии, сократит расход подпиточной воды, исключит экологический риск сброса мазута на землю при аварийной ситуации.

К началу отопительного сезона 2016-2017 гг. энергокомпания проведет реконструкцию еще на 6 котельных.

Ранее на котельной № 56 теплоноситель с температурой около +100-110°, используемый для разогрева мазута, после использования поступал для очистки в мазутоловушки, а затем сбрасывался в дренаж, то есть на землю. Минусы использования теплоносителя таким образом состояли в том, что требовались дополнительные средства на постоянную подпитку системы водой, использовались достаточно мощные насосы до 6 киловатт, а также всегда присутствовал риск загрязнения поверхности земли при порыве трубопроводов в конденсаторной емкости. После реконструкции технологической схемы теплоноситель стал циркулировать по замкнутому циклу с минимальным использованием электроэнергии и расходом теплоносителя на подогрев воды.



Дата создания: 25.05.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя