Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские умельцы печатали и торговали липовыми правами и дипломами

Камчатские умельцы печатали и торговали липовыми правами и дипломами


Камчатские умельцы печатали и торговали липовыми правами и дипломами

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали троих жителей краевого центра, печатавших поддельные водительские удостоверения, любые дипломы об образовании и другие документы.

Изготавливал фальшивки 45-летний компьютерный дизайнер одной из полиграфических студий. Сбытом занималась его 42-летняя знакомая. Женщина ранее неоднократно судима за изготовление и распространение поддельных документов и уже побывала в колонии. Ей помогала 53-летняя подруга — преподаватель детской художественной школы.

После получения оперативной информации полицейские провели «контрольную закупку». Выяснилось, что цена липовых дипломов доходила до 180 тысяч рублей, водительское удостоверение стоило 90 тысяч рублей.

Оперативники изъяли три удостоверения одного из государственных учреждений, пять удостоверений на право управления транспортным средством, два уже готовых к выдаче заказчику диплома, две заготовки, штампы и печати различных организаций.

По словам подозреваемых, с 2007 года их услугами воспользовалось более 30 человек. Полицейские устанавливают личности покупателей. Если выяснится, что «клиенты» использовали фальшивки для устройства на работу, вождения транспортного средства, то они также будут привлечены к ответственности.

В отношении женщин возбуждены уголовные дела по статье 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по аналогичной статье в отношении дизайнера.

Ссылка на источник



Дата создания: 13.05.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя