Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатских первоклассников посвящают в пешеходы

Камчатских первоклассников посвящают в пешеходы


Камчатских первоклассников посвящают в пешеходы

Около четырех тысяч именных «Свидетельств пешехода» подготовили для камчатских первоклашек. В камчатских школах проходит акция «Посвящение первоклассников в пешеходы». Это ежегодное совместное мероприятие Госавтоинспекции, Министерства образования и науки Камчатского края и Автомобильного союза Камчатки.
Все школы выбирают собственную программу акции, чтобы напомнить бывшим дошколятам важнейшие правила безопасного поведения на дороге. Дети разучивают стихи и поют песни, смотрят обучающие мультфильмы и весёлые представления отрядов ЮИД, беседуют с сотрудниками ГИБДД. Один из самых запоминающихся моментов для новоиспеченных «грамотных пешеходов» – это время, когда вместе с взрослыми они выпускают в небо яркие гелиевые шарики. Сотни разноцветных шариков по количеству прибавившихся маленьких пешеходов – обращение к водителям с просьбой быть предельно внимательными на дорогах.
Госавтоинспекция и общественники еще раз призвали автомобилистов быть аккуратными и бдительными, проезжая рядом с образовательными учреждениями.
По мнению организаторов акции, младшие школьники знают основные правила поведения на дороге, но нередко ведут себя неосмотрительно. Дети, в силу возрастных особенностей, могут увлечься игрой и выбежать на дорогу, торопясь домой, ступить на пешеходный переход, не посмотрев по сторонам.
Напомним, что с начала года на Камчатке в ДТП пострадало 20 юных пешеходов, 13 из них – по вине взрослых, нарушивших ПДД.
ГИБДД еще раз просит родителей показать малышам самый безопасный маршрут в школу, обратив внимание ребёнка на трудные участки. Кроме того, для совместного изучения на обратной стороне свидетельства, которое получили первоклассники, расположена памятка.
Дорогие взрослые, не забывайте, что лучший способ научить ребёнка осмотрительности – быть для него достойным примером для подражания.

Ссылка на источник



Дата создания: 12.09.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя