Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатских провайдеров обяжут ограничить доступ к 12 экстремистским сайтам

Камчатских провайдеров обяжут ограничить доступ к 12 экстремистским сайтам


Камчатских провайдеров обяжут ограничить доступ к 12 экстремистским сайтам

На Камчатке провайдеров обяжут ограничить доступ к 12-и интернет-сайтам, внесённым в федеральный список экстремистских ресурсов. Выявить нарушения закона удалось в рамках межведомственного взаимодействия силовых структур с исполнительными органами государственной власти края и муниципальными образованиями. Об этом было заявлено в ходе заседания Координационного совещания  по обеспечению правопорядка в Камчатском крае, которое прошло накануне под руководством губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. В заседании приняли участие представители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, органов государственной власти.

Участники совещания обсудили эффективность мер, принимаемых исполнительными органами государственной власти региона, органами местного самоуправления муниципальных образований по профилактике проявлений экстремизма и терроризма, а также снижению напряженности в межнациональных отношениях.

«В регионе в контакте с территориальными органами федеральных органов государственной власти  и органами местного самоуправления в постоянном режиме проводится работа по выявлению очагов напряженности, в том числе посредством мониторинга печатных и электронных независимых СМИ. Кроме того, создаются площадки для общения представителей различных народов и конфессий, для воспитания у молодежи толерантности и уважительного отношения к различным национальностям и религиям», - сообщил в ходе заседания совета врио руководителя Агентства по внутренней политике Камчатского края Игорь Гуляев.

Камчатские правоохранители совместно с краевыми и муниципальными органами власти уже выявили 12 информационных ресурсов, внесенных в Федеральный список экстремистских материалов, камчатские пользователи могли свободно получить к ним доступ через провайдеров. «Собранные материалы направлены в органы прокуратуры для подготовки исковых заявлений в суд, о возложении на интернет-провайдеров обязанностей по ограничению доступа к выявленным информационным ресурсам. Один материал в настоящее время находится на проверке в краевом Следственном управлении СКР, где рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела», - рассказал и.о. начальника Центра по противодействию экстремизму краевого УМВД  Евгений Аржаненков. Кроме того, была выявлена деятельность шести источников информации, распространяющих материалы с признаками экстремистской и террористической идеологии в интернете. Оперативно-розыскные мероприятия по этим фатам продолжаются.

В целом же на Камчатке  обстановка остается стабильной и достаточно спокойной, сообщили в краевой прокуратуре. «В 2014-2015 гг. на территории Камчатского края значимых проявлений экстремизма и терроризма не зафиксировано. Этому, в частности, способствовала целенаправленная работа всех субъектов противодействия подобной незаконной деятельности», - отметили в прокуратуре.

По итогам обсуждения было принято решение рекомендовать УМВД России по Камчатскому краю продолжить оперативно-профилактические мероприятия среди этнических диаспор и трудовых мигрантов, осуществлять ежедневный мониторинг интернет-сайтов и печатных изданий Камчатского края. Кроме того совместно с краевыми управлениями СКР и ФСБ организовать и провести мероприятия, по выявлению и привлечение к уголовной ответственности лиц, пропагандирующих идеи ксенофобии и национальной нетерпимости.

Агентству по внутренней политике Камчатского края было поручено до конца года активизировать информационно-просветительскую работу, направленную на развитие толерантности и уважения традиций и жизненных укладов всех народностей проживающих на территории Камчатского края. Муниципальным властям рекомендовали усилить профилактические меры и организовать обучение должностных лиц, ответственных за профилактику экстремизма и терроризма.

Ссылка на источник
Фото: today.29ru.net


Дата создания: 02.10.2015




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя