Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатский краевой суд установил, что действующий на территории края порядок предоставления мер социальной поддержки инвалидам ущемляет права граждан

Камчатский краевой суд установил, что действующий на территории края порядок предоставления мер социальной поддержки инвалидам ущемляет права граждан


Камчатский краевой суд установил, что действующий на территории края порядок предоставления мер социальной поддержки инвалидам ущемляет права граждан

Судом установлено, что действующий на территории края Порядок предоставления мер социальной поддержки инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, противоречит Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в РФ» и ущемляет права граждан после того, как в суд обратилась жительница города с административным исковым заявлением об оспаривании п. 5 ч. 1 приложения 2 и п. 3 ч. 1 приложения 3 постановления № 565-П «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и (или) коммунальные услуги отдельным категориям граждан, проживающим в крае», ссылаясь на их несоответствие ст. 28.2 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».
В обоснование своих требований истец указала, что названный нормативный правовой акт устанавливает порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, в том числе, проживающим на территории края инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, в виде ежемесячной денежной компенсации по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, а также ежегодной денежной компенсации части платы за твердое топливо и транспортные услуги для его доставки. Размер денежной компенсации Правительством края определен с учетом количества членов семьи в процентном отношении к региональному стандарту стоимости жилищно-коммунальных услуг, что противоречит федеральному законодательству, которым независимо от размера занимаемой жилой помощи установлена скидка инвалидам в размере 50% на оплату расходов по найму жилого помещения и коммунальные услуги. Получается, что исчисление денежной компенсации в процентном отношении к региональному стандарту нарушает ее права, как получателя мер социальной поддержки, поскольку федеральным законодателем размер такой компенсации предусмотрен в большем размере.
Выслушав объяснения истца, представителя Правительства Камчатского краях и исследовав материалы дела, суд пришел к следующему: в соответствии со ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов. Из содержания ст. 28.2 названного ФЗ следует, что Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов РФ полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года. Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций.
На основании анализа приведенных правовых норм суд пришел к выводу о том, что субъект РФ, осуществляя собственное правовое регулирование в области предоставления инвалидам компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, уполномочен лишь определить форму предоставления таких мер социальной поддержки. По своей сути оспариваемые истцом правовые нормы устанавливают иной порядок компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, размер которой определяется не исходя из фактически понесенных инвалидом или семьей, имеющей ребенка-инвалида, расходов, а в процентном отношении к региональному стандарту стоимости жилищно-коммунальных услуг.
Вместе с тем возможность подобного правового регулирования находится вне пределов усмотрения Правительства края и нарушает права граждан из числа инвалидов, и семей, имеющих детей-инвалидов. Делая выводы о несоответствии регионального нормативного правового акта нормам федерального законодательства, суд отверг доводы представителя Правительства края о возможности перерасчета размера ежемесячной денежной компенсации, в случае его несоответствия мерам социальной поддержки, установленным на федеральном уровне, указав, что такой перерасчет возможен лишь при определенных условиях, то есть в случае соответствующего обращения гражданина, предоставления им документов, подтверждающих размер начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги за 12 месяцев финансового года, отсутствия у заявителя задолженности по плате за жилое помещение и коммунальные услуги за два и более месяца.
При этом публично-правовая обязанность органов государственной власти состоит в том, чтобы производить обеспечение мерами социальной поддержки граждан в таком порядке, который не требует возложения на них дополнительных, не предусмотренных федеральным законодательством обязанностей. В особенности это касается лиц, не имеющих полной трудоспособности и высоких социальных возможностей, для которых возложение дополнительных обязанностей по сбору документов, обращению в уполномоченные органы может служить препятствием в получении гарантированных государством мер социальной поддержки.
В итоге, Решением Камчатского краевого суда нормативный правовой акт в части, касающейся инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, признан недействующим, но решение пока не вступило в законную силу.

Ссылка на источник



Дата создания: 09.08.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя