Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатцы остаются без денег, пользуясь услугой «Мобильный банк»

Камчатцы остаются без денег, пользуясь услугой «Мобильный банк»


Камчатцы остаются без денег, пользуясь услугой «Мобильный банк»

Очередной жертвой кибер-преступников стал 45-летний житель Елизовского района, к мобильному телефону которого злоумышленники получили доступ через «Мобильный банк» и похитили почти три тысячи рублей. Полицейские установили, что деньги снял злоумышленник из Иркутской области.

В полиции напомнили, что первые преступления, связанные с кражей денег с банковских карт с помощью вирусной программы «смс-троян», были зарегистрированы на территории края в 2014 году. В прошлом году от действий кибер-преступников пострадали более 260 жителей полуострова. Жертвами становятся владельцы телефонов с операционной системой «Android», к которым подключена услуга «Мобильный банк».

Большинство устройств на этой операционной системе уязвимы перед компьютерными вирусами. Владельцы сотовых телефонов, на которые не установлено программное обеспечение, сами того не подозревая, загружает вирус типа «троян». Он даёт возможность злоумышленнику удалённо управлять сотовым телефоном. В том числе, снимать деньги с банковского счёта без ведома его владельца.

Полиция настоятельно рекомендует владельцам сотовых телефонов с операционной системой «Android установить антивирусное программное обеспечение. Пользоваться телефоном без «антивируса» в настоящее время очень рискованно.

Также отключите в вашем телефоне функцию автоматической загрузки ММС. Никогда не переходите по ссылкам в СМС от незнакомых людей. Не устанавливайте приложения из непроверенных источников. Если ваш телефон потерян или похищен, сразу свяжитесь с оператором сотовой связи и заблокируйте сим-карту. Затем позвоните в банк и отключите услугу «Мобильный банк».

Ссылка на источник



Дата создания: 17.02.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя