Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Комикс о правилах поведения на медвежьей территории издадут для камчатцев

Комикс о правилах поведения на медвежьей территории издадут для камчатцев


Комикс о правилах поведения на медвежьей территории издадут для камчатцев

Кроноцкий заповедник готовит к выпуску буклет, где в доступной форме объясняется, как избежать нежелательных встреч с медведями в дикой природе, а также что делать, если "знакомство" всё же состоялось. Полезная информация сопровождается яркими иллюстрациями.

Автор проекта – специалист по сувенирной продукции отдела познавательного туризма Кроноцкого заповедника Надежда Белякова. Призывом к разработке буклета стали участившиеся случаи нападения камчатских бурых медведей на людей, в основном, сборщиков дикоросов и рыбаков. В основу комикса вошли материалы монографии камчатских биологов-охотоведов В. Н. Гордиенко и Т. А. Гордиенко "Бурый медведь Камчатки (краткое практическое пособие по экологии и предотвращению конфликтов)".

"Идея возникла давно – слишком много на Камчатке в последнее время стало встреч медведя с человеком, которые заканчивались трагично для последнего. Выводы напрашивались сами собой – необходимо рассказать, чего нельзя делать и как себя правильно вести при такой встрече. Перед заповедником встала задача – как рассказать о серьезном и важном в лёгкой, более доступной для восприятия форме? Как подать сложную и официальную информацию, от которой зависит жизнь и здоровье человека, так, чтобы она не только заинтересовала и заставила задуматься, но и запомнилась? Ответ пришел практически сразу – оформить Правила поведения при встрече с медведем в виде комиксов.  Много времени ушло на поиски художника и на то, чтобы он, житель Москвы, смог погрузиться в нашу камчатскую специфику", – рассказала Надежда Белякова, автор проекта.

Не разбрасывать пищевые отходы вокруг дачных участков и посёлков; не подкармливать медведей в дикой природе; не подходить близко к косолапым, даже если они не проявляют агрессии; в турпоходе громко петь песни; не занимать "рыболовные участки" медведей. Для наглядности и хорошего запоминания эти и другие правила поведения на "медвежьей территории", обязательные для путешественников и жителей Камчатки, проиллюстрированы забавными картинками художника Bird Born. Всего получилось 10 рисованных историй.

В ближайшее время при поддержке Ассоциации особо охраняемых природных территорий Камчатского края буклет "Правила поведения при встрече с медведями" будет отпечатан в типографии. Сейчас его макет разрабатывает дизайнер Кроноцкого заповедника Надежда Скидан. С целью экологического просвещения комикс планируется бесплатно распространять среди гостей Кроноцкого заповедника, Южно-Камчатского заказника и  жителей Камчатки.

Ссылка на источник


Дата создания: 16.06.2015




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя