Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Лесной пожар в Ачайваяме

Лесной пожар в Ачайваяме


Лесной пожар в Ачайваяме

Жители села Ачайваям Олюторского района Камчатки несколько дней задыхались от дыма лесного пожара. Люди вынуждены дежурить по ночам, чтобы огонь не проник в населенный пункт. Сообщается, что пожар, который начался в 13 километрах от Ачайваяма, подобрался вплотную к населенному пункту.
«Мы боремся с огнем всем селом, каждый день выезжаем на бульдозерах, груженных водой, и пытаемся сдержать стихию. Сейчас, наконец-то, пошел небольшой дождь, ветер сменился, стало легче дышать. Мы хоть небо увидели. Но все равно дежурим ночью около минерализованной полосы, которую сделали спасатели, чтобы огонь не распространялся дальше. До села осталось около километра», – рассказал житель Ачайваяма Александр Сафонов. По его словам, несколько дней назад в поселке из-за дыма была очень плохая видимость, становилось сложно дышать.
В социальных сетях появились фотографии из Ачайваяма. Комментаторы сообщали, что жителей якобы будут эвакуировать. Однако в краевом управлении МЧС эту информацию опровергли. По данным спасателей, на сегодняшний день селу ничего не угрожает.
«В течение двух дней спасателями была проложена дополнительная минерализованная полоса вокруг поселка шириной семь метров. Сейчас жителям Ачайваяма ничего не угрожает, задымления нет. Как только прекратится дождь, пожарные планируют применить так называемые контролируемые отжиги, чтобы не дать огню распространиться. На месте пожара находится представитель Роспотребнадзора. Вчера были взяты пробы почвы и воздуха. Превышение концентрации вредных веществ не обнаружено», – рассказала пресс-секретарь краевого управления МЧС Юлия Ананьева.
Как ранее сообщали информационные агентства, в конце мая лесной пожар на Камчатке едва не уничтожил райцентр Тигиль. Местные жители совместно со спасателями чудом сумели отбить село от огня, который пробрался на окраину населенного пункта. В последствие виновником лесного пожара был признан один из тигильских бездомных.

Ссылка на источник



Дата создания: 18.08.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя