Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Лисицы Кроноцкого заповедника на Камчатке прошли медосмотр

Лисицы Кроноцкого заповедника на Камчатке прошли медосмотр


Лисицы Кроноцкого заповедника на Камчатке прошли медосмотр

Животных взвесили, измерили параметры тела, а также взяли пробы крови и мазки со слизистых оболочек. По результатам анализов учёные смогут определить состояние здоровья животных.

Как говорят в заповеднике, в прошлом году ученые зафиксировали снижение численности лисиц на исследуемой территории – в районе Кроноцко-Богачевской тундры. Этим летом их количество восстановилось, но ученым важно понять, что было причиной уменьшения лисьего населения. Пищи для хищников было в достатке, поэтому в качестве основной версии зоологи рассматривают вспышку какого-либо специфического инфекционного заболевания, которое могло привести к временному сокращению популяции.

Сотрудники заповедника согласовали отлов с Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Работы проходили под руководством Анны Ячменниковой, которая на протяжении четырех лет ведёт наблюдение за лисицами Кроноцкого заповедника. Для безболезненной поимки рыжих пациентов зоологи использовали живоловушки. Чтобы обездвижить хищников, им вводили снотворное.

«В нашей группе работал анестезиолог, обладающий большим опытом работы с хищными в дикой природе – ветеринар Лондонского зоологического общества Михаил Гончарук. Он наблюдал за состоянием лисиц во время сна и после пробуждения, – рассказала Анна Ячменникова, научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». Лисиц выпускали из ящиков, когда те полностью просыпались. Чтобы звери не страдали от обезвоживания – им вводили физраствор.

Исследовать биологические образцы на предмет инфекционных заболеваний будут в различных ветеринарных лабораториях, на кафедре паразитологии Московской ветеринарной академии и в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова. По антителам в крови животных ученые рассчитывают определить, какую болезнь в прошлом году перенесли лисицы.

Источник ИА КАМЧАТКА-ИНФОРМ



Дата создания: 28.09.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя