Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Магазину на Камчатке запретили называться «Детским миром»

Магазину на Камчатке запретили называться «Детским миром»


Магазину на Камчатке запретили называться «Детским миром»

В Камчатском крае арбитражный суд запретил АО «ТФ «Детский мир» использовать в своем фирменном наименовании обозначение «Детский мир». За незаконное использование товарного знака назначен штраф.

Публичное акционерное общество «Детский мир» (город Москва) обратилось в суд к акционерному обществу «Торговая фирма «Детский мир» (город Петропавловск-Камчатский) с иском о защите исключительных прав на товарный знак, в котором просило взыскать с АО ТФ «Детский мир» компенсацию в размере 2,5 миллионов рублей за незаконное использование общеизвестного товарного знака, а также обязать АО ТФ «Детский мир» демонтировать находящиеся в магазине вывески и удалить с сайта www.kamdm.ru обозначение «Детский мир».

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, суд пришел к следующему выводу. Истец является правообладателем общеизвестного товарного знака «Детский мир» по свидетельству №66, товарный знак признан общеизвестным в Российской Федерации 1 января 1985 года, зарегистрирован в Перечне общеизвестных в Российской Федерации товарных знаков 17.12.2007. Также истец является правообладателем комбинированного товарного знака с 1 сентября 2008 года. Ответчик, АО ТФ «Детский мир», был зарегистрирован в качестве юридического лица 30 декабря 1992 года. Сопоставив товарный знак истца и фирменное наименование ответчика, суд установил их полное совпадение.

Оценивая доводы сторон о предоставлении правовой охраны общеизвестному товарному знаку, учитывая обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что приоритетом обладает акционерное общество «Детский мир» (город Москва), поскольку с даты признания товарного знака общеизвестным, а именно с 1 января 1985 года, у правообладателя возникло преимущественное право на конкретное обозначение по отношению к третьим лицам.

При этом суд отклонил доводы ответчика о том, что он является правопреемником муниципального предприятия магазин №45 «Детский мир», поскольку дата государственной регистрации МП м-н №45 «Детский мир» — 5 ноября 1988 года, то есть позднее даты приоритета товарного знака истца, а также суд отклонил доводы о том, что АО «ТФ «Детский мир» (город Петропавловск-Камчатский) является правопреемником магазинов «Детский мир» №1, №45 ввиду недоказанности.

Как следует из материалов дела магазин №1 «Детский мир» был открыт в Петропавловске-Камчатском в марте 1962 года и входил в торговую сеть объединения «Промтовары». Вместе с тем доказательств того, что ответчик является правопреемником объединения «Промтовары» в материалы дела не представлено, как и не представлено доказательств правопреемства магазинов №1, 45 «Детский мир».

Учитывая изложенное, суд удовлетворил требования о запрете АО «ТФ «Детский мир» (город Петропавловск-Камчатский) использовать в своем фирменном наименовании обозначение «Детский мир», схожее до степени смешения с общеизвестным товарным знаком ПАО «Детский мир» (город Москва).

При рассмотрении требования о взыскании компенсации в размере 2,5 миллионов рублей суд, определяя размер компенсации, учел степень вины нарушителя, вид нарушения права (использование в фирменном наименовании), и, исходя из принципов разумности, соразмерности компенсации последствиям нарушения, снизил размер компенсации за незаконное использование товарного знака истца до 100 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе арбитражного суда.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Ссылка на истончик



Дата создания: 12.07.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя