Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Маршрут гонки «Берингия-2017» составит полторы тысячи километров

Маршрут гонки «Берингия-2017» составит полторы тысячи километров


Маршрут гонки «Берингия-2017» составит полторы тысячи километров

Оргкомитет «Берингии-2017» утвердил маршрут гонки. В следующем году каюрам предстоит пройти по территории четырех районов полуострова полторы тысячи километров.

По информации оргкомитета гонки, «Берингия» пройдет по западному побережью полуострова и впервые в истории финиширует в селе Усть-Камчатск.

«Финишировать в Оссоре мы не сможем из-за реконструкции местного аэропорта. У нас могут возникнуть сложности с вывозом каюров, собак и группы сопровождения из этого населённого пункта. Поэтому организаторы приняли решение, продлить маршрут гонки еще на 600 километров. Таким образом, каюры отправятся из Оссоры в поселок Ключи. Если во время прохождения маршрута не будет большой вулканической активности, то впервые в истории гонка дойдет до Усть-Камчатска», – рассказал руководитель аппарата губернатора, председатель оргкомитета «Берингии-2017» Алексей Войтов.

В Петропавловске-Камчатском торжественные мероприятия, посвященные открытию гонки, запланированы на 25 февраля. На биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова для гостей и жителей полуострова пройдут спортивно-развлекательные мероприятия. В рамках праздника состоится гонка-пролог, а также пройдут заезды юных каюров. Затем участники «Берингии» переедут в село Эссо Быстринского района, где 4 марта также пройдут праздничные мероприятия. На маршрут каюры выйдут на следующий день, 5 марта, с территории спортивного комплекса «Оленгенде».

В оргкомитете «Берингии» отметили, что пригласили участвовать в гонке каюров из Чукотки, с правительством которой власти Камчатки подписали соглашение об объединении гонок «Берингия» и «Надежда». Совместные старт организаторы планируют провести через год.

Справка

Традиционная экстремальная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия» проходит на Камчатке уже более 25 лет. В последние годы протяженность трассы составляла порядка 1100 километров. В 2016 году на старт гонки вышли 15 каюров. Первым дошел до финиша каюр из села Усть-Хайрюзово Валентин Левковский.

Источник ИА "Кам 24"



Дата создания: 11.11.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя