Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Масленица: провожаем зиму!

Масленица: провожаем зиму!


Масленица: провожаем зиму!

Масленица – это древний славянский праздник, который нам достался в наследство от языческой культуры. Праздник предшествует Великому посту (Сырная неделя). В этом году она пройдет с 16 по 22 февраля. Во время Масленицы едят сытно и обильно.

Народные традиции масленичной недели

Во время масленичной недели каждый день имеет свое название, а сама неделя разделяется на два периода – с понедельника по среду – Узкая Масленица, можно заниматься работой по дому. А следующие четыре дня: с четверга по воскресенье – Широкая Масленица, в это время все работы завершались, люди праздновали.

Понедельник – встреча

В понедельник начиналась Узкая Масленица. Свекор со свекровью утром отправляли невестку к отцу и матери на день, а сами вечером приходили в гости к сватам. Они обговаривали состав гостей, место и время гуляний. К этому дню уже были готовы балаганы, качели, снежные горы. В понедельник начинали сооружать чучело Масленицы из старой одежды, соломы и других подручных материалов. Чучело возили по улицам на санях.

Вторник – заигрыш

Во второй день обычно происходили смотрины невест. По сути, все обряды Масленицы сводились к сватовству, для того, чтобы сыграть свадьбу на Красную горку, после Великого поста. Молодые люди с утра катались с гор, звали родных и знакомых на блины.

Среда – лакомки

В это день к теще на блины приходил зять. Теща показывала свое расположение к мужу дочери, но кроме зятя приглашала и других гостей.

Четверг – Разгул 

С четверга уже начиналась Широкая Масленица, прекращались работы по хозяйству, разворачивались празднования. Народ предавался потехам: устраивались кулачные бои, катания на лошадях, соревнования, завершаемые шумными пирушками.
Главным действием в четверг являлся штурм и захват снежного городка. Смыслом широкого четверга и всей Масленицы являлся выплеск негативной энергии, накопившейся за зиму, и разрешение конфликтов между людьми.

Пятница – тещины вечерки

В пятницу в гости к зятю с ответным визитом приходила уже теща. Блины пекла дочь.
Теща приходила к зятю в гости с родственниками и подругами. Зять демонстрировал свое расположение к ней и ее родственникам.

Суббота – золовкины посиделки

В этот день невестки приглашали золовок и родственников мужа в гости. Невестка должна была подарить какой-нибудь подарок золовке.

Церковь в субботу совершает празднование Собора всех преподобных отцов.

Воскресенье – проводы

Последний день Масленицы – Прощеное воскресенье - является кульминацией всей масленичной недели. В воскресенье происходило заговенье перед началом Великого поста.

За все причиненные за прошедший год обиды близкие люди просили друг у друга прощения. Вечером в Прощеное воскресенье поминали усопших.

В этот день ходили в баню. Сжигали остатки праздничной еды, тщательно мыли посуду. Торжественно сжигали в конце праздника чучело Масленицы, пепел рассыпали по полям.

На вечернем богослужении в храмах совершается чин прощения. Все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения, в ответ произносят «Бог простит». Начинают совершать великопостные службы.

 



Дата создания: 15.02.2015




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя