Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Массового восхождения на Авачу в День вулкана не будет

Массового восхождения на Авачу в День вулкана не будет


Массового восхождения на Авачу в День вулкана не будет

Неблагоприятные погодные условия, которые наблюдались на полуострове в июне - начале июля, в очередной раз внесли коррективы в программу проведения Дня вулкана на Камчатке. Об этом сообщил врио руководителя агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Геворк Шхиян.

По его словам, из-за сложной снежно-ледовой обстановки на Авачинском вулкане проведение праздника у подножья исполина решено отменить.    

«Буквально на днях МЧС уведомило нас о том, что, к сожалению, в ближайшее время массовое восхождение на Авачинский вулкан невозможно, - сказал Геворк Шхиян. – Мы не можем рисковать жизнями людей, поэтому в этом году данное мероприятие отменено. Основной упор будет сделан на праздник у подножья Козельского вулкана». 

Как рассказал начальник Камчатского поисково-спасательного отряда Александр Путятин, накануне спасатели провели обследование маршрута, по которому ежегодно проходят массовые восхождения на Авачинский вулкан, и пришли к выводу, что проведение этого мероприятия небезопасно для людей.   

«В этом году вся тропа, начиная с высоты  1800 метров, находится под свежевыпавшим снегом. В июне месяце, когда в Петропавловске-Камчатском шли дожди, на вулкане на высоте около 200 метров была отрицательная температура и там не прекращался снег. Даже сейчас, когда вулкан открывается, видно, что весь конус находится в снегу. Для массового восхождения это представляет большую опасность. Кроме того, за ночь снег замерзает и становится жёстким, подниматься по нему можно только со специальным оборудованием - это кошки, ледорубы, верёвочная страховка», - рассказал Александр Путятин.  

В природном парке «Вулканы Камчатки», на территории которого находится Авачинский вулкан, говорят, что такого большого количества снега на исполине в середине лета не наблюдалось уже очень давно. 

«В моей жизни так сложилось, что я с 80-го года прошлого века практически каждый год поднимаюсь на Авачу, такой тяжёлой обстановки, когда невозможно в июле  подняться даже до 2000 метров, не попав в снег, ещё не было. В этом плане нынешний год аномальный. Ну, жители Камчатки помнят, какая у нас была зима, какие даже в городе были проблемы со снегом. Природа подкинула нам такой сюрприз, думаю, переживём, и на следующий год всё это учтём,  - рассказал начальник отдела экологического просвещения, мониторинга и рекреации природного парка «Вулканы Камчатки» Глеб Парунов. - Отмечу, что такая ситуация сегодня не только на Авачинском вулкане. Те туристы, которые посещают ещё один объект на территории парка – Мутновский вулкан, прекрасно знают, сколько там снега, сейчас КАМАЗ, в общем-то, идёт по дороге вровень с высотой снега. Такая же обстановка складывается на маршрутах парка, которые проходят по горным территориям, скажем, от Авачинского перевала до Налычево. В этом году, к сожалению, везде тяжело в этом плане».

Организаторы обращают внимание, что празднование Дня вулкана отменено только у подножья Авачинского вулкана, на Козельском мероприятие состоится, как и было намечено, 18-19 июля. Программу проведения праздника можно узнать здесь.

«На Козельском вулкане будет почти 10 площадок. Мы в этом году выбрали большую поляну, чтобы можно было удобно разместиться всем гостям, а также артистам и участникам. Там действительно будет очень много интересного, думаю, что и горожане, и гости полуострова смогут хорошо провести время и получат удовольствие от праздника. Поэтому мы всех приглашаем в следующую субботу на открытие  Дня вулкана на Козельском вулкане», - сказал Геворк Шхиян.

Дополнительную информацию о программе и участии в мероприятиях Дня вулкана можно получить в специально организованном кол-центре в рабочее время по телефону в Петропавловске-Камчатском 307-330

Напомним, что с 2010 года День вулкана является официальным государственным праздником Камчатского края.

Фото: visitkamchatka.ru
Ссылка на источник


Дата создания: 10.07.2015




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя