Мутновский экстремальный марафон выиграли камчатские лыжники

В субботу, 23 апреля, на Камчатке прошёл Мутновский экстремальный марафон. Быстрее всех 60 км по снежной целине пробежали камчатские марафонцы.

В марафоне участвовали 45 спортсменов из Москвы, Хабаровского, Приморского и Камчатского краёв, Архангельской области, Брянска, Мурманска и Новосибирска. На старт вышли и 6 женщин.

Маршрут экстремального марафона пролегал на высоте около 900 метров над уровнем моря от Мутновской геотермальной электростанции через Вилючинский перевал до стадиона посёлка Термальный. Высшая точка трассы была высоте 1100 метров на плато вулкана Горелый. Лыжники пробежали 60 км по неподготовленной трассе, преодолевая спуски и подъёмы, равнины и перевалы.

Победителем гонки среди мужчин уже в пятый раз стал камчатский лыжник Константин Игнатьев. Вторым финишировал хабаровский спортсмен Дмитрий Дербин, на третьем месте — Николай Абакумов из Петропавловска-Камчатского.

У женщин победу одержала Юлия Огаркова из Елизова. Второй финишировала Екатерина Пикулина из Петропавловска, замкнула тройку призёров ещё одна елизовчанка Наталья Орехова.

Мутновский марафон считается одной из самых экстремальных и сложных лыжных гонок. Лыжники бегут по снежной целине, сверяя свой маршрут лишь по карте с указанием основных ориентиров и перепадов высот. При этом путь к финишу каждый из марафонцев выбирает самостоятельно.

Идея проведения Мутновского экстремального марафона принадлежит спортсмену Борису Котикову. Впервые на старт лыжники вышли в 2000 году.