Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Музей будущего появился на Камчатке: экспонаты оснастили QR-кодами

Музей будущего появился на Камчатке: экспонаты оснастили QR-кодами


На Камчатке запустили современный культурно-инновационный проект «Музей будущего», который основан на технологии «дополненной реальности». Теперь посетители Камчатского краевого объединенного музея с помощью мобильного Интернета и технологии QR-сканирования могут получить подробную информацию об экспозиции.

В настоящий момент QR-кодами оснащены около 20 экспонатов музейной коллекции: картины, предметы народного быта и старины. Чтобы совершить виртуальный экскурс и получить дополнительную информацию о том или ином предмете, книгах или картинах без участия экскурсовода, посетителям музея необходимо установить на смартфоне клиентское приложение для сканирования и распознавания QR-кода. Далее достаточно навести камеру своего мобильного устройства на QR-код экспоната и считать его.

Расширенное описание музейных коллекций на русском и английском языках содержится на специально созданной мобильной версии сайта. В дальнейшем планируется пополнение коллекций, оснащенных QR-кодами.

Для считывания QR-кодов достаточно загрузить на свое мобильное устройство бесплатную программу, которая размещена в магазинах приложений, в частности, в App Store, Google Play, Windows Phone Marketplace, Nokia Store.

Ссылка на источник

Фото: biz-class.org



Дата создания: 27.04.2015




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя