Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Авачинском перевале установили мемориальную доску в память о погибших альпинистах

На Авачинском перевале установили мемориальную доску в память о погибших альпинистах


На Авачинском перевале установили мемориальную доску в память о погибших альпинистах

На Камчатке на территории Авачинского перевала в минувшие выходные установили мемориальную доску в память о погибших в марте 2013 года камчатских альпинистах. Об этом сообщили в пресс-службе природного парка «Вулканы Камчатки».
Трагедия, унесшая жизнь трех человек, произошла 3 марта 2013 года. Тогда на территории Камчатского края действовало штормовое предупреждение: на краевой центр обрушился шквальный ураганный ветер, на юге полуострова его порывы достигали 35-40 метров.
На Авачинском вулкане находилась туристическая группа в количестве 20 человек, преимущественно студентов Камчатского политехнического техникума. Один из них — Артем Галайда — ночью пропал в непогоду. Ему на помощь из лагеря отправились три человека, имеющие альпинистский опыт: Екатерина Кравчуновская, Евгения Черепанова и Михаил (житель Хабаровска). Ребята нашли пострадавшего. Однако самостоятельно выбраться из снежного плена они уже не смогли, связь с ними оборвалась. Из-за непогоды и отсутствия видимости спасатели не смогли сразу приступить к операции. Только на следующее утро были обнаружены тела трёх человек: 19-летнего Артема Галайда, 29-летней Екатерины Кравчуновской и 38-летней Евгении Черепановой. Погибшие девушки были опытными альпинистами, на протяжении многих лет занимались в камчатском альпклубе «Кутх».
Память о погибших в районе Авачинского перевала, которые пытались спасти ценою своей жизни пропавшего в непогоду Артема Галайда, было решено увековечить установкой мемориальной доски.
Дирекция природного парка «Вулканы Камчатки» просит всех посетителей Авачинского перевала относиться с уважением к памяти погибших альпинистов и не оставлять после своего пребывания подписи и рисунки на камне, на котором установлена мемориальная доска.

Ссылка на источник



Дата создания: 09.09.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя