Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке береговые коряки начали праздник «Хололо»

На Камчатке береговые коряки начали праздник «Хололо»


В Тигильском районе Камчатки береговые коряки-нымылане начали праздник «Хололо», или, как его еще называют, Праздник Нерпы. Первыми традиционные обряды провели в селе В,эемлэн – Лесная, сообщили  местные жители. 

«Участники празднования привязывают к одежде лаутен – траву, охраняющую от злых духов. Охотники мастерят фигурки животных, которых добыли, а также вырезают из дерева дороги к духам. Часть фигурок нерп вешают на дерево, а часть помещают в емкость со снегом, чтобы они были в воде. Мне дедушка, Сергей Трофимович, говорил, что в это время в море начинают «ололокать» нерпушки в море. А люди на празднике им как бы подражают», – рассказывает жительница Лесной Таисия Яганова, она пояснила, что в Лесной этот праздник правильно называть "Ололо".

«Этот праздник, на котором все кричат: «Ололо!», еще и обряд напутствия на удачную охоту. Также в этот день каждая семья приглашает гостей отведать разные блюда, приготовленные из того, что дает нам дикая природа. А еще не обходится без песен и танцев – до самого утра», – рассказала Светлана Моисеева, жительница Паланы -  "Хололо" празднуют на территории всего Корякского округа, а также в краевом центре.

«Хололо» - праздник корякского народа, включен в перечень официальных праздников Камчатского края. В Петропавловске-Камчатском его будут отмечать 4 ноября – в День народного единства. Праздник начнется в 14.30, в центре города – возле Култучного озера.

Источник  ИА "КамИНФОРМ"



Дата создания: 30.10.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя