Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке еще один вулкан стал представлять угрозу для авиации

На Камчатке еще один вулкан стал представлять угрозу для авиации


Служба мониторинга за активностью вулканов Камчатки повысила код авиационной опасности вулкана Карымский. На спутниковых снимках виден пепловый шлейф, тянущийся от исполина.

По информации Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), сегодня в полдень был сделан снимок со спутника, на котором виден 78-километровый пепловый шлейф, тянущийся в юго-восточном направлении от вулкана Карымский на высоте полутора километров над уровнем моря. В связи с этим код опасности вулкана для авиации был повышен с желтого до оранжевого.

Как сообщалось ранее, на Камчатке сейчас активно извергаются два вулкана – Ключевской и Шивелуч, расположенные всего примерно в 80 километрах друг от друга. Цветовой код опасности обоих исполинов для авиации – оранжевый.

Справка

Вулкан Карымский находится в пределах Восточного хребта. Высота – 1 468 метров. Вулкан сформировался в кальдере (воронке), оставшейся после масштабного разрушения древнего вулкана. Расстояние до Петропавловска-Камчатского – около 100 километров.

Источник  ИА «Кам 24»



Дата создания: 09.10.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя