Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке фотоловушки сняли на видео купание медвежьей семьи

На Камчатке фотоловушки сняли на видео купание медвежьей семьи


Администрация природного парка «Вулканы Камчатки» установила фотокамеры на территории одного из кластеров. Приборы фиксировали моменты из жизни разных животных, обитающих в центральной Камчатке.

Как сообщили в администрации парка, первые специальные фотокамеры, или фотоловушки, были установлены на территории кластера «Быстринский» (Быстринский район края) еще в прошлом году. Этим летом волонтеры смонтировали еще одну фотоловушку возле кордона «Кейтайчан» на слиянии рек Кетайчан 1 и 2.

«Приборы используются для определение активности и поведения животных в окрестностях кордона. Фотоловушки существенно помогают в ведении научных исследований и учетов животных, позволяя следить за перемещениями крупных видов млекопитающих, определять половозрастную структуру популяции», – пояснил специалист отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга природного парка «Вулканы Камчатки» Владимир Бурый.

В сентябре сотрудники природного парка обработали данные с фотоловушки. На снимках оказались запечатлены лисицы, медведи и лоси. Помимо снимков прибор делал запись видео.

«В августе таким образом была запечатлена медвежья семья в процессе купания. Сначала мать-медведица с разбегу прыгает в реку, а на берегу остаются два медвежонка. Набравшись смелости, малыши отправляются вслед за матерью спустя считанные секунды. И вот – уже вся семья весело резвится в воде», – рассказал Владимир Бурый. (Посмотреть данное видео можно, перейдя по ссылке - видео).

Специалисты природного парка надеются, что на фотоловушку этой зимой «попадутся» лебеди, которые по рассказам местных старожилов прилетают к незамерзающему озеру кормиться свежей рыбкой.

Источник ИА «Кам 24» 



Дата создания: 07.10.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя