Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
НА КАМЧАТКЕ ОЖИДАЕТСЯ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН НА АВТОМОБИЛЬНОЕ ТОПЛИВО

НА КАМЧАТКЕ ОЖИДАЕТСЯ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН НА АВТОМОБИЛЬНОЕ ТОПЛИВО


НА КАМЧАТКЕ ОЖИДАЕТСЯ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН НА АВТОМОБИЛЬНОЕ ТОПЛИВО

На Камчатке рост цен на автомобильное топливо не будет превышать уровня инфляции, - заявил сегодня в эфире «Радио СВ» заместитель председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь. По его словам, бензин может подорожать в ближайшее время. «Поставщики вынуждены будут на это пойти, потому что дальше держать налоговую нагрузку в нынешних условиях невозможно. Два раза в течение года повышался акциз, сейчас около 65% цены одного литра бензина - это налоги. Цены должны подрасти. Мы надеемся, что до конца года это будет в районе 1-1,5 рублей; разовое повышение будет не больше, чем на 30 копеек. Хочу отметить, что в отличие от большинства дальневосточных регионов, мы остались на уровне цен 2015 года. В тех регионах, которые сопоставимы с нами по сложности доставки топлива, а это Магадан и Чукотка, цены выше», - отметил Юрий Зубарь. 

Последний раз цены на автомобильное топливо на Камчатке повышались осенью прошлого года. В общей сложности цена выросла практически на 3 рубля. Тогда это вызвало протесты населения, правительство края направляло обращение с просьбой провести проверку обоснованности повышения в адрес прокурора Камчатского края Анатолия Князева. С ноября 2015 года цены на автомобильное топливо на Камчатке не менялись. 

По данным Росстата, в сентябре 2016 года повышение потребительских цен на бензин отмечено в 31 субъекте РФ. Средняя стоимость автомобильного топлива АИ-92 в Якутии в сентябре 2016 года составляла 46,31 рубль, за АИ-95 — 47,29 рублей, за дизтопливо — 46,94 рубля. По состоянию на 10 октября на АЗС Магадана стоимость реализуемых населению нефтепродуктов составляет: 
– Регуляр-92 – 44,9; 
– АИ-95 – 46,67 рубля; 
– АИ-98 – 52,2 рубля; 
– дизельное топливо – 45,63 рубля за литр; 
В Петропавловске-Камчатском 28 октября топливо марки АИ-92 на заправках «Камчатнефтепродукт» можно купить за 43,00, АИ-95 стоит 45,65 рублей, дизтопливо – 44,85 рубля.

Источник ИА "Камчатка"



Дата создания: 28.10.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя