Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке появились граждане банкроты

На Камчатке появились граждане банкроты


На Камчатке появились граждане банкроты

С недавних пор в Российском законодательстве появились нормы, в  соответствии с которыми, наряду с юридическими лицами, теперь могут объявить себя банкротами и обычные граждане.

На сегодняшний день в Камчатском крае было подано 24 заявления в суд о признании гражданина несостоятельным (банкротом). 17 граждан признано банкротами. По 4 заявлениям граждан арбитражный суд отказал в признании  их несостоятельными (банкротами).

Напомним, что процедура банкротства может быть запущена при следующих условиях: сумма долга (кредита) превышает 500 тысяч рублей, просрочка по выплате составляет не менее трех месяцев, у должника отсутствует возможность исполнить данные обязательства.

Инициировать процедуру может как гражданин, так и кредитор (например, банк, выдавший кредит), а также налоговый орган, путем направления в арбитражный суд заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом).

Дело о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти. Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае его смерти осуществляют наследники гражданина, а до их определения - исполнитель завещания или нотариус.

Законодательством прописаны три основные процедуры производства по делу о банкротстве: реструктуризация долга, реализация имущества и мировое соглашение.

          После признания гражданина банкротом, все его имущество (за исключением имущества, предусмотренного ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) подлежит продаже, а за счет полученных денежных средств погашаются долги.

Финансирование процедуры банкротства осуществляется за счет средств должника и представляет собой вознаграждение финансовому управляющему в размере 10000 рублей, а в случае подачи заявления о признании банкротом непосредственно должником, еще и уплата государственной пошлины в размере 6000 рублей.

Объявляя себя банкротом, гражданин должен знать, что он автоматически лишает себя права самостоятельно совершать какие-либо сделки, открывать или закрывать счета в банках – все операции осуществляются финансовым управляющим от имени гражданина, а на выезд гражданина из Российской Федерации суд вправе вынести ограничение.

 В течение трех лет гражданин, объявленный банкротом, не может занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом. В течение пяти лет после признания гражданина банкротом он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам без указания на факт своего банкротства и повторно возбуждать дело о банкротстве по заявлению своему заявлению.

Не стоит забывать о том, что за фиктивное банкротство предусмотрена уголовная ответственность - до 6 лет лишения свободы.

Как показывает практика, основной проблемой, препятствующей признанию гражданина банкротом арбитражным судом, является отсутствие доказательств наличия у должника в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а так же полностью или частично может быть погашена задолженность по денежным обязательствам перед его кредиторами.

На действия финансового управляющего, исполняющего обязанности ненадлежащим образом, может быть подана жалоба в Управление Росреестра по Камчатскому краю или в суд.



Дата создания: 03.06.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя