Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке продолжается профилактическая операция «Жилье-2016»

На Камчатке продолжается профилактическая операция «Жилье-2016»


На Камчатке продолжается профилактическая операция «Жилье-2016»

На Камчатке сотрудники государственного пожарного надзора продолжают проведение профилактической операции «Жилье – 2016». Ее основная цель - повышение уровня противопожарной защиты жилого сектора, минимизация материальных и социальных потерь от пожаров в жилом секторе, усиление роли и эффективности деятельности органов надзорной деятельности по профилактике пожаров в этой сфере. В ходе профилактической операции инспекторы государственного пожарного надзора совместно с органами социальной защиты и ОВД проводят рейды в жилом секторе, проверяют места проживания неблагополучных семей, осуществляют беседы на тему соблюдения требований пожарной безопасности с одинокими престарелыми гражданами, а также лицами, злоупотребляющих алкоголем. В ходе операции также организовано обучение граждан по месту их жительства мерам пожарной безопасности в быту и распространение среди населения агитационных и пропагандистских материалов.
Всего на территории Камчатского края расположено более 27 тысяч жилых домов, из которых около 10 тысяч – это частные жилые дома, остальные – многоквартирные.
Как рассказал государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Денис Алфёров, в ходе операции «Жилье – 2016» к настоящему моменту было выявлено 69 нарушений требований пожарной безопасности. Среди основных нарушений: загромождение лестничных площадок и клеток крупногабаритными предметами, наличие мусора в подвалах, отсутствие защитных колпаков на светильниках в подъездах. В результате к административной ответственности привлечены: 5 юридических лиц, 2 должностных лица и 5 граждан. Им грозит ответственность в виде штрафа: для юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей, должностным лицам – от 6 до 15 тысяч рублей, гражданам, допустившим грубые нарушения требований пожарной безопасности –  от 3 до  4 тысяч рублей.
Инспекторы государственного пожарного надзора напоминают гражданам города о соблюдении правил пожарной безопасности в домах и квартирах:
-  не допускайте перекала печей отопления;
- не оставляйте без присмотра топящиеся печи;
- не располагайте в непосредственной близости от обогревателей сгораемые предметы;
- не применяйте самодельные предохранители в электросчетчиках и электронагревательных приборах;
- будьте осторожны и внимательны при курении дома, в квартире, помещении; не курите в постели в состоянии алкогольного опьянения;
- не допускайте использование неисправных электронагревательных приборов, а также самодельных электроприборов; не оставляйте детей без присмотра.
Соблюдение элементарных требований пожарной безопасности обеспечит граждан от возникновения пожаров и связанных с ним тяжелых последствий. В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону пожарной охраны «01» (с мобильных телефонов – 112).

Для справки
С начала 2016 года на территории Камчатского края произошел 372 пожара. 127 из них произошли в квартирах и жилых домах. При этом в результате воздействия опасных факторов пожара погибли 14 человек, травмы различной степени получили 21 человек (четверо из пострадавших на пожарах – дети). Основными причинами пожаров по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, бытовых электроприборов и печного отопления, а также курение в постели в состоянии алкогольного опьянения. Виновниками возникновения пожаров чаще всего являются сами погорельцы, а именно - их халатное отношение к соблюдению норм и правил пожарной безопасности.

Ссылка на источник



Дата создания: 22.09.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя