НА КАМЧАТКЕ ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ КРАЯ ТУРНИР ПО АЙКИДО

30 октября в Елизове прошёл первый в истории Камчатского края официальный турнир по боевому единоборству айкидо. На татами универсального зала физкультурно-оздоровительного комплекса «Радужный» выступили 65 молодых спортсменов из Петропавловска, Елизова, Соболевского района и посёлка Термальный. Спортсмены представляли камчатскую школу айкидо ёсинкан в возрасте 5 до 18 лет.

Единоборцы разыграли 5 комплектов медалей в дисциплине кихон вадза (парное исполнение базовой техники). В детском первенстве в своих возрастных категориях победили Артём Храмцов (5- 8 лет), Аркадий Крупинин (8-12 лет), Максим Тимощук и Роман Ковтун (10-12 лет). В соревнованиях среди юношей и девушек чемпионом турнира стал Владислав Мухин, второе место досталось Глебу Князеву, замкнул призовую тройку Альберт Петунин.

«Айкидо постепенно набирает популярность на Камчатке. В этом году в наши залы посёлка Термальный и в городе Елизово пришло большое количество новичков. До нового года будет открываться новый зал в Петропавловске, - сообщил корреспонденту ИА «Камчатка» организатор турнира, президент федерации айкидо Алексей Власов. – Сегодня к участникам первенства пока не присоединились те, кто только начал заниматься айкидо с началом учебного года. Но к следующему первенству Камчатки в 2017 году, думаю, мы доведёмчисло участников соревнований минимум до ста человек».

Первый камчатский турнира по айкидо стал отборочным на первенство России, которое пройдёт в декабре 2016 года в Москве. Камчатку в составе сборной команды края в главном юношеском форуме страны представит победитель краевых соревнований Владислав Мухин. Первый официальный краевой турнир по айкидо был организован федерацией айкидо Камчатки при поддержке министерства спорта и молодёжной политики Камчатского края.