На Камчатке прошёл Кубок России по скайраннингу

В минувшие выходные на Камчатке прошли всероссийские соревнования по альпинизму. На склонах Авачинского вулкана был разыгран Кубок России по скайраннингу: 3-й этап в дисциплине «скоростная высотная гонка» и 5-й этап в дисциплине «вертикальный километр». Об этом сообщили в министерстве спорта и молодёжной политики Камчатского края.
Соревнования прошли в рамках празднования Дня вулкана. Для участия в стартах на Камчатку приехали ведущие российские спортсмены, лидеры общего зачета Кубка России по скайраннингу из Санкт-Петербурга, Иркутска, Свердловской и Челябинской областей, Приморского края. Камчатский край представляли участники из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизова, а также с. Мильково.
«Трассы были проложены на высотах от 950 м  до 2751 м. В первый день соревнований, 20 августа, на старт скоростного восхождения вышли 38 мужчин и 13 женщин. Самому взрослому участнику гонки – 63 года, самому юному – 14 лет. Лидером стал известный камчатский спортсмен Константин Игнатьев. Всю дистанцию он преодолел за 1 час 23 минуты, - сказали в министерстве. - Среди женщин с результатом 1 час 37 минут победила 17-летняя Екатерина Осичкина из Елизова. Её время стало новым рекордом прохождения трассы для женщин».
Во второй день соревнований, 21 августа, в «вертикальном километре» стартовало 17 спортсменов: 13 мужчин и 7 женщин. На этот раз финиш был не на вершине, а на «воротнике» вулкана, с перепадом высоты в 1000 м. Первым среди мужчин стал Виталий Чернов из Иркутска с результатом 40 минут. Рекорд трассы, установленный им же в 2014 году, составляет 38 минут.
Среди женщин первой вновь стала Екатерина Осичкина с рекордным временем – 47 минут. Спортсменка на 2 минуты улучшила свой же результат.
Главными организаторами соревнований на Камчатке являются Федерация альпинизма России, краевое министерство спорта и молодежной политики, Камчатская федерация альпинизма и скалолазания, Поисково-спасательный отряд ЦОД Камчатского края, ЦСП Камчатского края.