Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке самая большая концентрация работников-миллионеров в России

На Камчатке самая большая концентрация работников-миллионеров в России


На Камчатке самая большая концентрация работников-миллионеров в России

Зарплату более 1 миллиона рублей в России получает 0,018% работников. В среднем эти люди зарабатывают 2,27 миллиона рублей в месяц, или 67,2 средней зарплаты по стране. Самая же высокая концентрация миллионеров среди работников в стране на Камчатке и на Сахалине, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные Росстата.

Больше всего миллионеров-работников организаций в Москве (45,3% от общего количества российских миллионеров). Следом идут Санкт-Петербург (9,5%), Московская область (6,9%), Сахалин (5,7%), Ханты-Мансийский округ (3,6%). На Камчатке 2,4% «нанятых» миллионеров. При этом, как отмечают в Росстате, Сахалин и Камчатка отличаются самой высокой по стране концентрацией миллионеров среди работников в своем регионе – их здесь 0,238 и 0,153% соответственно. Это заметно выше, чем в Москве (0,092%).

Как пишет «КоммерсантЪ», российским «миллионерам» — при всей незначительности их числа — достается 1,2% общего фонда оплаты труда. Если говорить о крайностях, то в сумме они зарабатывают в 1,5 раза больше, чем те, кому совсем не повезло (люди с зарплатой ниже 7,4 тысячи рублей). Хотя последних в 257 раз больше.

Речь идет только о работниках организаций, в выборке 28,9 миллиона человек (примерно в 2,5 раза меньше, чем занято в экономике РФ). То есть если в выборке Росстата нашлось 5099 счастливчиков с зарплатой больше миллиона в месяц, всего их может быть около 10 тысяч, уточняет издание. Также сообщается, что данные относятся к апрелю 2015 года. И Росстат исследовал только зарплаты: ни предпринимательские, ни коррупционные доходы в это обследование не попали. Зато попали зарплаты в госсекторе. В нем, несмотря на то, что занятость несколько выше, чем в частном, легальных миллионеров значительно меньше, всего 275 человек, против 4824 — в негосударственном.

Источник  РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"



Дата создания: 18.10.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя