Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке сельский хакер бесплатно пользовался Интернетом

На Камчатке сельский хакер бесплатно пользовался Интернетом


На Камчатке сельский хакер бесплатно пользовался Интернетом

На Камчатке направлено в суд уголовное дело в отношении 35-летнего жителя села Тиличики, который обвиняется в неправомерном доступе к компьютерной информации.

Бывший электромонтёр Камчатского филиала ОАО «Ростелеком», пользуясь служебным положением, организовал себе бесплатный трафик за счёт односельчан и госучреждений. В феврале прошлого года в Камчатстате обратили внимание на возросшие траты за пользование Интернетом в структурном подразделении в Олюторском районе.

Руководство организации обратилось с заявлением в полицию. Сотрудники отдела «К» оперативно вычислили хакера, которым оказался сотрудник компании-провайдера. Мужчина имел доступ ко всем логинам и паролям односельчан, чем и не преминул воспользоваться.

Находясь у себя дома и пользуясь личным компьютером, он выходил в Интернет за счёт разных клиентов, чтобы не вызывать подозрений. От действий злоумышленника пострадали 18 клиентов компании, в том числе шесть организаций и 12 граждан. Сумма причинённого им материального ущерба составила 51 тысячу рублей.

Сельский хакер обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации, совершённый из корыстной заинтересованности). Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание до четырех лет лишения свободы.

В ходе расследования обвиняемый частично возместил ущерб 17 потерпевшим в сумме 23 тысячи рублей. Камчатстат, который больше всех пострадал от действий хакера, предъявил гражданский иск на сумму 28 тысяч рублей.

Ссылка на источник



Дата создания: 03.03.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя