Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке вулкан Шивелуч трижды за день выбрасывал столбы пепла

На Камчатке вулкан Шивелуч трижды за день выбрасывал столбы пепла


Сегодня в течение дня на вулкане Шивелуч произошли три пепловых выброса. В последний раз облако пепла поднялось на самую высокую отметку.

По информации Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), первый выброс на Шивелуче произошел около 10:36 по камчатскому времени. В результате интенсивного извержения пепловая колонна достигла высоты 5,5 километра над уровнем моря.

Второй поднявшийся над вулканом столб пепла служба мониторинга зарегистрировала в 12:05. Облако поднялось на высоту около 5 километров.

Третий выброс, по данным KVERT, произошел около 17:22 по камчатскому времени. В этот раз пепловая колонна поднялась до 7 километров над уровнем моря.

Как рассказали в группе, во всех случаях ветер отнес пепел на север от вулкана. Населенных пунктов на пути его распространения не было.

Цветовой код опасности вулкана для авиации – оранжевый.

Справка

Вулкан Шивелуч – самый северный действующий вулкан на Камчатке. Его высота 3 283 метра. Возраст около 70 тысяч лет. Ближайший населенный пункт – поселок Ключи – расположен в 50 километрах от вулкана. Расстояние до Петропавловска-Камчатского – 450 километров.

Источник ИА «Кам 24»



Дата создания: 15.10.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя