Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке завершается реконструкция главного аэропорта края

На Камчатке завершается реконструкция главного аэропорта края


На Камчатке завершается реконструкция главного аэропорта края

Первый рейсовый самолёт должен сесть на новую взлётно-посадочную полосу в аэропорту Елизово 1 июня, заявил заместитель председателя краевого правительства Юрий Зубарь.

Контрольное управление Администрации Президента России в очередной раз проинспектировало ход работ по реконструкции главного аэропорта Камчатки. На полуостров прилетал заместитель начальника Контрольного управления Анатолий Кириенко.

На совещании, которое он провёл с представителями генерального подрядчика работ — ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов Спецстроя России» и другими заинтересованными лицами, обсуждались сроки ввода в эксплуатацию объектов реконструируемого участка аэродромного комплекса.

Степень готовности объектов оценивается в 90 процентов. Общестроительные работы практически завершены. За время реконструкции выполнено устройство взлётно-посадочной полосы, пассажирского перрона, мест стоянки самолётов и рулёжной дорожки.

Подрядчиком также завершены установка радиотехнического и светосигнального оборудования, строительство новой дизельной котельной, аварийно-спасательной станции и командно-диспетчерского пункта (КДП).

В новом КДП смонтировано цифровое навигационное оборудование, которое позволит управлять воздушным движением на территории всего края. На завершение необходимых испытаний установленной аппаратуры у «Камчатаэронавигации» есть 10 дней: переехать в новое здание диспетчеры Камчатского авиационного предприятия должны до 1 мая.

«Сроки не сдвигаются: первый рейсовый самолёт должен сесть на полосу 1 июня. Надеемся, что подрядчик не подведёт, и сегодня такая уверенность есть. Сейчас вопрос больше касается оформления необходимых разрешений, свидетельств и сертификатов», — отметил Юрий Зубарь.

По его словам, после того, как ситуация с реконструкцией аэропорта была взята под контроль Администрации Президента России, работы были значительно активизированы. По лётной готовности они практически находятся в финальной стадии.

Напомним, модернизация аэродромного комплекса на Камчатке должна была завершиться к 1 октября 2014 года. На реконструкцию было выделено более 12 миллиардов рублей. После того как подрядчик выбился из графика, ход работ по завершению реконструкции взял под личный контроль глава Администрации Президента РФ Сергея Иванова. В ходе рабочего визита в край в сентябре прошлого года он жёстко раскритиковал строителей за срыв сроков сдачи объекта, который, по скорректированному плану, теперь должен быть сдан, 1 июня 2016 года.

Ссылка на источник



Дата создания: 20.04.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя