Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Командорах подсчитали количество перезимовавших песцов

На Командорах подсчитали количество перезимовавших песцов


На Командорах подсчитали количество перезимовавших песцов

Недавно закончились весенние учеты песцов на острове Беринга. Каждую весну сотрудники заповедника осуществляют подсчет песцов, переживших зиму. В этом году научные сотрудники проехали около 600 км, исследовали 60 % морского побережья. На данный момент численность животных составляет 500 особей. В целом состояние популяции оценивается как стабильное.

В заповеднике «Командорский» обитают два вида песца – беринговский (Vulpes lagopus beringensis Merriam, 1902) и медновский (V. l. semenovi Ognev, 1931). В связи с малочисленностью медновский подвид песца включен в Красную книгу России.

Впервые учет численности песцов здесь провели в начале XX века – тогда это был промысловый вид, который до 60-х гг. очень активно эксплуатировался. Затем началось разведение песцов на звероферме, и промысел диких островных животных существенно снизился. С момента образования заповедника «Командорский» учет численности песца стал регулярно вестись в научных и охранных целях.

«Основной источник корма для песцов зимой – это литораль и берег: морские беспозвоночные, выброшенные на берег трупы морских млекопитающих, а также рыбы и птицы, – рассказывает заместитель директора заповедника «Командорский» по науке Евгений Мамаев. – Могут песцы и охотиться, однако их главной добычей зимой становятся погибшие каланы, северные морские котики и другие морские млекопитающие, которых они обнаруживают на побережье. А в особо тяжелые времена песцы не прочь подкормиться даже трупами своих сородичей. Обычно это практикуют совсем больные и старые животные, которые не в состоянии добыть себе другой пищи. Но «темная полоса» в жизни песцов скоро завершится, в конце марта – начале апреля хорошим подспорьем для них станут рыбы-лягушки (голый круглопер)».

 



Дата создания: 04.04.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя