Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Командорские острова прилетел редкий белоспинный альбатрос

На Командорские острова прилетел редкий белоспинный альбатрос


На Командорские острова прилетел редкий белоспинный альбатрос

В рамках программы экологического мониторинга сотрудники заповедника «Командорского» встретили редкого представителя буревестникообразных – молодого белоспинного альбатроса. Птицу наблюдали у западного побережья острова Беринга.

В акватории Командорских островов встречаются три вида альбатросов: темноспинный, черноногий и белоспинный. Встречи белоспинного альбатроса у берегов Командор крайне редки. Спина альбатроса становится светлой только через несколько лет после того, как птенец покинет гнездо, молодые особи (как и встреченная на Командорах) имеют темный окрас.

«Когда-то белоспинный альбатрос гнездился крупными колониями на вулканических островах к югу от Японии в Тихом океане и Восточно-Китайском море. Его мировая популяция насчитывала миллионы птиц, – рассказывает орнитолог заповедника «Командорского» Дмитрий Пилипенко. – В 1939 году на острове Торисима произошло извержение вулкана, в результате которого гнездовья альбатросов вместе с птицами были погребены под многометровым слоем пепла и лавы. После этого в течение 10 лет никто этого альбатроса не видел, и вид сочли полностью вымершим. Однако в 1950 году на этом же острове нашли колонию, в которой было порядка 50 особей. Вероятно, альбатросы выжили благодаря своей особенности – молодые птицы могут проводить в море от 3 до 10 лет, прежде чем вернутся к родным берегам. Судя по всему, после гибели взрослых птиц молодые птицы вернулись и основали колонию заново. Белоспинные альбатросы были объявлены охраняемым видом на международном уровне, а в местах их гнездования на острове Торисима провели мероприятия по восстановлению существовавшей там ранее растительности и ввели охранный режим».

Из всех морских птиц альбатросы меньше других связаны с сушей – в открытом море они могут проводить годы. Птицы создают пару практически на всю жизнь. Из единственного яйца примерно через два месяца появляется птенец, которого родители кормят 8 месяцев, пока он не научится летать.

В настоящее время мировая популяция белоспинного альбатроса насчитывает около 2 050 особей, однако вид по-прежнему считается одним из самых малочисленных. Белоспинный альбатрос внесен в Международную красную книгу. Для его сохранения заключены двусторонние соглашения между Россией, Японией и США об охране мигрирующих птиц. Все еще требуется широкое информирование населения (особенно рыбаков и охотников) о важности соблюдения мер, предотвращающих гибель даже отдельных особей.

 



Дата создания: 10.08.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя