Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Командорских островах выявлено увеличение численности занесенных в Красную книгу морских выдр

На Командорских островах выявлено увеличение численности занесенных в Красную книгу морских выдр


На Командорских островах выявлено увеличение численности занесенных в Красную книгу морских выдр

На днях в заповеднике «Командорский» прошел учет калана (морской выдры). Сотрудники заповедника провели 11 часов в море и прошли 268 километров вокруг острова Беринга, островов Топорков и Арий Камень. В результате было отмечено увеличение численности каланов на 130 особей по сравнению с прошлым годом.


Калан занесен в Красную книгу, мониторинг численности вида необходимо проводить ежегодно. Процесс заключается в обходе островов на лодке и визуальном подсчете особей: скопления каланов обычно наблюдаются по границе полей водорослей недалеко от берега. Ученые отмечают gps-координаты точек наблюдения, делают замеры глубины в этих местах. Отдельно производится подсчет детенышей – в этом сезоне зарегистрировали две сотни. Рождение потомства у калана происходит круглый год.

«В этом году мы с радостью обнаружили, что количество морских выдр на островах увеличилось, – рассказывает заместитель директора по науке заповедника «Командорский», специалист по морским млекопитающим Евгений Мамаев. – Эти симпатичные и умные животные когда-то подверглись катастрофическому истреблению на Командорах, причиной тому стал их невероятно густой и теплый мех. Фактически, каланов могла бы постигнуть та же участь, что и другое доверчивое и миролюбивое животное – морскую корову Стеллера, вид, когда-то обитавший здесь, но полностью уничтоженный человеком. Каланов же удалось спасти, благодаря созданию заказника на острове Медном. Сейчас каланы находятся под особой защитой в заповеднике «Командорский», мы также проводим регулярные учеты численности, занимаемся изучением питания и общей экологии вида. В этом сезоне нам еще предстоит провести учеты калана в акватории острова Медного».

Калан – хищный пушной зверь семейства куньих, который большую часть своей жизни проводит в морских водах. Вид впервые был описан на Командорских островах известным натуралистом Георгом Стеллером. Основу рациона калана составляют моллюски, морские ежи, иногда рыба, всего до 150 видов различных организмов. При всплытии калан в складках шкуры на груди может удерживать до десятка морских ежей одновременно, которых потом разбивает камнем и поедает, лежа на спине. Калан, как и обезьяны, относятся к тем редким животным, которые используют орудия, что является признаком высокого интеллекта. Вдоль побережья Командор распространен крайне неравномерно: в одних местах он весьма немногочислен, а в других образует сотенные скопления. Так, на острове Беринга самое значительное скопление каланов многие годы существует у мыса Северо-Западного. Здесь в полях морских водорослей можно насчитать до 400 и более каланов одновременно.



Дата создания: 18.07.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя