Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Найти эскимосских родственников

Найти эскимосских родственников


Найти эскимосских родственников

При содействии американской туристической фирмы Circumpolar Expeditions, Национальной Службы Парков США и национального парка «Берингия» на Чукотке стартовал проект по поиску родственников жительницы Аляски – эскимоски, предки которой проживали когда-то на островах Диомида (Малый и Большой), расположенных в Беринговом проливе.

У Этты Толл на руках очень обширное родословное древо. На нем нанесены предки с Аляски и островов Диомида, но есть в нем и пробелы.

«Когда мой дед жил на острове Большого Диомида (ныне Ратманова), он очень много путешествовал вдоль северо-восточного побережья Чукотского полуострова. И, по его словам, почти во всех поселках были наши дальние родственники. Кто из них остался жив? Как они живут и чем занимаются сейчас? Знают ли они о своих родственниках, перебравшихся когда-то на Аляску? Это и многое другое предстоит узнать во время нашей поездки», - поделилась информацией Этта Толл.

В группе исследователей два профессиональных кинооператора, которые планируют задокументировать все этапы экспедиции на пленку. Кроме того, в составе группы профессор политологии, профессиональный политик, журналист из г. Анкориджа (Аляска), а также обычные туристы, которые интересуются этнографией и природой Русского Севера.

«Наша экспедиция запланирована много лет назад, но реализовать идеи не предоставлялось возможным из-за отсутствия финансирования. Это поездка, на мой взгляд, может быть полезна для налаживания международного этнографического и экологического туризма», - сообщила руководитель туристической фирмы Тэнди Воллак.

Участникам экспедиции предстоит объехать на обычных моторных лодках значительную часть морского побережья Чукотского полуострова: от бухты Провидения на юге до села Уэлен на севере.


Фото: Группа исследователей из США и Мексики на горном перевале в районе бухты Ткачен.

Автор фото: Владимир Бычков



Дата создания: 11.07.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя