Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Необычайно заботливого отца лисьего семейства обнаружили на Камчатке

Необычайно заботливого отца лисьего семейства обнаружили на Камчатке


Необычайно заботливого отца лисьего семейства обнаружили на Камчатке

За лисьим семейством ученые наблюдают в Кроноцком заповеднике.

В этом году продолжилась работа по изучению формирования поведения лисиц в дикой природе. Наблюдения за животными в районе Кроноцко-Богачевской тундры проходят в рамках многолетнего научного проекта. Первые 2 года биологи изучали влияние животных других видов на поведение лисиц и взаимоотношения лисят внутри выводка. В этом году проследили детско-родительские связи.

Старых знакомых, лисиц Алису и Луизу, в этом сезоне ученые не встретили. По каким-то причинам животные, за которыми прежде вели наблюдение, покинули территорию. Одну из их нор заняла новая молодая семья, оказавшаяся очень позитивной и интересной для наблюдений. Оба родителя проявляют трогательную заботу о детях. По словам биолога Анны Ячменниковой, столь активное участие самца в воспитании и играх с детёнышами, за все годы работы она наблюдала впервые.

«Первый раз я видела такие богатые игры родителей с лисятами. Очень много ласковых взаимоотношений, – рассказывает Анна Ячменникова, научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова. – В прошлом году такого не было. В выводках Алисы и Луизы было очень много лисят и взрослые занимались только добычей пищи для них».

У пары, поселившейся здесь в этом году – Азора и Адоры – на воспитании 4 лисёнка: 3 самца и 1 самка. У каждого свой ярко выраженный характер. Два неразлучных брата-весельчака постоянно затевают игры и втягивают в них всю семью. Еще один самостоятельный и по-взрослому серьезный лисенок старается первым обнаружить приближение посторонних и оповещает об опасности остальных. Самка отличается робостью, уклоняется от шумных игр и держится ближе к матери.

Такие наблюдения за формированием поведения лисиц Анна Ячменникова считает действительно уникальными, так как ведут их на территории заповедника в дикой природе. Подобная работа не раз проводилась в вольерных условиях, но никогда не давала настолько большого объёма информации. Здесь же ясно видна пластичность и адаптивность поведения диких животных: как оно меняется в зависимости от изменения внешних условий, насколько богато их сознание и какие умные они могут принимать решения. 

Фото: пресс-служба Кроноцкого заповедника
Ссылка на источник


Дата создания: 29.09.2015




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя