Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Новый порядок оплаты за посещение детского сада утвержден в Петропавловске-Камчатском

Новый порядок оплаты за посещение детского сада утвержден в Петропавловске-Камчатском


Новый порядок оплаты за посещение детского сада утвержден в Петропавловске-Камчатском

Постановлением администрации Петропавловска-Камчатского утверждено новое положение о порядке установления платы, взимаемой с родителей либо законных представителей за присмотр и уход за детьми в детских садах.

Как сообщила заместитель руководителя Департамента социального развития городского округа Татьяна Манойлова, постановление четко регламентирует порядок оплаты услуг дошкольного учреждения. В частности, теперь плату за детский сад будут вносить родители детей, пропускающих занятия без уважительной причины.

«Долгое время плата за пропуски без уважительной причины не взималась, однако теперь родители должны будут возмещать фактически понесенные учреждением затраты, - рассказала заместитель руководителя Департамента социального развития Татьяна Манойлова. -  Для маленьких воспитанников предусмотрено пятиразовое питание, меню сформировано с учетом всех потребностей детского организма и включает в себя кисломолочные продукты, фрукты, овощи, мясо, рыбу. Повара готовят пищу исходя из укомплектованности групп, соответственно ежедневно остаются «излишки», которые никто не оплачивает, а между тем питание – самая значительная статья расходов детских учреждений».

Нововведение поможет решить ещё одну важную в Петропавловске проблему: очередь в детский сад. По предварительным подсчетам во всем городе порядка 200 мест в детских садах занято малышами, которые фактически не посещают дошкольные учреждения, при том, что направление они получили. Примерно столько же детей в возрасте от 3 до 5 лет стоят на очереди в детсад.

По мнению специалистов Департамента, взимание платы за непосещение детьми муниципального образовательного учреждения по неуважительной причине позволит увеличить посещаемость, либо освободить места для других дошкольников.

«Подобная практика введена уже в нескольких городах России, например, в Благовещенске. После введения Постановления прогульщиков там стало меньше, а от родителей которые знают, что их ребенок не будет ходить в детский сад длительное время поступило порядка 150 заявлений. Их места временно заняли другие малыши. Подобную практику мы хотим ввести и в Петропавловске, - добавила Татьяна Манойлова.

Татьяна Манойлова отметила, что уважительной причиной, по которой родители не оплачивают непосещение детского сада, является болезнь ребенка, закрытие учреждения на карантин, болезнь родителя, учебный отпуск, нахождение на санаторно-курортном лечении, отпуск родителей на основании их заявления, закрытие сада на ремонт. Все остальные случаи непосещения ребенком дошкольного учреждения будут оплачиваться в установленном порядке.

Ссылка на источник
Фото: lse.timepad.ru


Дата создания: 04.08.2015




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя