Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Новый рыболовный рекорд установили на экофестивале на Камчатке

Новый рыболовный рекорд установили на экофестивале на Камчатке


Новый рыболовный рекорд установили на экофестивале на Камчатке

В Усть-Большерецке, на берегу протоки Косоево в бассейне реки Большой с 28 по 30 августа проходил IV Камчатский краевой фестиваль «Сохраним лососей вместе!». Мероприятие состоялось в рамках Недель культуры и туризма Камчатки под патронажем правительства Камчатского края.

Открыла работу фестиваля врио вице-губернатора Камчатского края Ирина Унтилова. «В этом году фестиваль проводится под патронажем Правительства Камчатского края. Мы будем и дальше поддерживать эту общественную инициативу, поскольку  она имеет важное значение для экологического воспитания населения и развития в регионе рыболовного спорта. Ежегодно фестиваль объединят людей, имеющих общие интересы, стремящихся сохранить уникальную природу Камчатки, – отметила Ирина Унтилова. - Уверены, что это мероприятие будет также интересно гостям полуострова из других регионов России и зарубежных стран, поэтому планируем презентовать фестиваль как событийный туризм».

В субботу, 29 августа в Усть-Большерецке был дан старт Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка», который в регионе проходит в рамках чемпионата Камчатского края по рыболовному спорту. Своё мастерство ловли кижуча спиннингом с берега в ходе соревнований продемонстрировали 45 команд общей численностью 135 человек. 

«Количество участников чемпионата в этом году было ограничено возможностями самих рыболовных участков – каждый из них мог принять не более пятидесяти человек, - пояснили в оргкомитете фестиваля. -  В планах на будущий год - провести фестиваль в три дня или по новой системе, чтобы принять больше участников экологического фестиваля».

Параллельно соревнованиям на берегу реки прошёл детский фестиваль «Хранители лососей».

«К возвращению участников чемпионата на фестивальной площадке были накрыты столы, и началось одно из самых ярких и массовых мероприятий фестиваля - конкурс кулинарии «Рыбного шоу», - рассказали в оргкомитете. -  Участники конкурса – дети и взрослые из разных районов полуострова - представляли кулинарную продукцию, которую они изготовили, соревновались в мастерстве разделке рыбы». 

По итогам соревнований, чемпионом Камчатки по рыболовному спорту 2015 года стал Артем Архипович из команды «Содружество», который в личном зачете выловил шесть кижучей общим весом 18 кг 925 г. Он стал обладателем главного приза - моторной лодки, предоставленной генеральным спонсором чемпионата.

Самый крупный трофей – 5 кг 240 г – достался Амантаю Касымову, который занял второе место в личном зачете. На сегодняшний день этот улов считается рекордом. Прежний принадлежал Виктору Евдокимову, добывшему кижуча весом 5 кг.

Первое общекомандное место заняли представители команды «Серебряная блесна» под руководством Олега Касьянюк. Участники команды сообща добыли 26 кг 840 г рыбы.

Помимо чемпионов на фестивале также наградили победителей в различных номинациях, предложенных организаторами и спонсорами соревнований. Призы получили стажеры – участники фестиваля, не достигшие 16-летнего возраста - члены команды «Пятерочка»: пятнадцатилетние Сергей Верещагин и Кирилл Пятко, одиннадцатилетний Лев Пятко.

Фестиваль «Сохраним лососей вместе!» является массовым эколого-краеведческим и спортивным мероприятием. Его цель - привлечение внимания российской и мировой общественности к решению проблем сохранения и рационального использования тихоокеанских лососей, воспроизводящихся в камчатских реках. Ежегодно праздник подводит итоги проделанной работы в деле сохранения лососевых рек полуострова, проведения массово-разъяснительной работы в целях эколого-краеведческого образования, развития индустрии рыболовного туризма.

Ссылк на источник
Фото: камчатка.рф 


Дата создания: 01.09.2015




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя