Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Очередное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы состоялось в администрации Петропавловска

Очередное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы состоялось в администрации Петропавловска


В заседании приняли участие представители Инспекции Федеральной налоговой службы, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю, Управления пенсионного фонда, Государственной инспекции труда, Камчатской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения, а также органов администрации Петропавловска.


Участники заседания внесли свои предложения по формированию плана мероприятий по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Также, организациям, присутствующим на заседании, были даны разъяснения по вопросам заключения гражданско-правовых договоров и даны рекомендации по соблюдению действующего законодательства. По итогам совещания участникам рабочей группы были даны соответствующие указания и методические материалы по озвученным на встрече вопросам.

«Одним из направлений деятельности администрации городского округа является работа по легализации неформального рынка труда и скрытой заработной платы, так как выплата зарплаты «в конвертах» негативно сказывается на работниках и на поступлениях в местный бюджет, от которых в конечном итоге зависит развитие города, - рассказала заместитель Главы администрации Петропавловска Евгения Позднякова. -  Члены рабочей группы на постоянной основе проводят рейды по стационарным и нестационарным объектам с целью выявления неформальных трудовых отношений организаций с работниками. По результатам данных рейдов, а также на основании сигналов, полученных по телефонам «горячей линии», два раза в месяц проводятся заседания рабочей группы, на которых рассматривается каждый конкретный случай нарушения. Все эти сигналы передаются в трудовую инспекцию и прокуратуру для принятия соответствующих мер реагирования».  

Напомним, в администрации Петропавловска организована работа «горячей линии» по приему обращений от граждан о выплате «серой» зарплаты, либо выплате заработка ниже прожиточного минимума.  Сообщить о фактах неформальной занятости можно на специальной вкладке «Скажи НЕТ зарплате в конверте!», расположенной на официальном сайте администрации Петропавловска, а также по телефону: 8-914 -998-11-35.

Ссылка на источнике



Дата создания: 23.05.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя