Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Первый на Дальнем Востоке автоматизированный автодром откроется на Камчатке

Первый на Дальнем Востоке автоматизированный автодром откроется на Камчатке


Первый на Дальнем Востоке автоматизированный автодром откроется на Камчатке

Специализированный комплекс, предназначенный для обучения водителей и приема первого этапа практического экзамена на получение прав, размещён на территории Камчатского политехнического техникума.

Строительные работы и монтаж необходимого оборудования на объекте уже завершены. В эксплуатацию комплекс планируется ввести в сентябре. Готовность автодрома к приёму первых учебных групп накануне проверил врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин.

«Это очень хороший автодром. Приятно, что на Дальнем Востоке он первый. Большая хорошо оборудованная площадка позволяет дать полный объём знаний начинающим водителям, - сказал Владимир Илюхин. – Сегодня Петропавловск находится в первых рядах по количеству автотранспорта на душу населения, поэтому подобного рода автодром нам очень нужен. В транспортном потоке случаются разные ситуации, для того, чтобы их избежать, нужно досконально знать правила дорожного движения и правила поведения на дороге. Этот автодром даёт такую возможность».

Автодром представляет собой асфальтированную площадку, оборудованную зонами испытательных упражнений с элементами улично-дорожной сети, диспетчерский пункт и аппаратно-программный комплекс. На строительство автодрома, приобретение учебных машин и специализированного оборудования из бюджета края направлено порядка 28 миллионов рублей.

«Автодром - это целостная система, которая позволяет качественно обучать вождению в условиях, максимально приближенных к реальному дорожному движению, - отметила врио министра образования и науки Камчатского края Виктория Сивак. – Данный комплекс будет использоваться по схеме сетевого взаимодействия между образовательными организациями. Обучение здесь смогут проходить не только студенты политехнического техникума, но и других образовательных учреждений Камчатского края. Возможность освоить учебные программы на новом автодроме, к примеру, будет предоставлена ребятам из Милькова, Усть-Камчатка, и даже Паланы».

За всем, что происходит на автодроме, «следят» датчики, вмонтированные в учебные автомобили. Они фиксируют время выполнения упражнений, пересечение контрольных линий, откат автомобиля на горке, а также действия курсанта по включению передач и ручного тормоза. Все данные посредством спутниковой навигации ГЛОНАСС передаются на компьютерный сервер диспетчерского пункта. Система оценки в автоматическом режиме рассчитывает результат каждого упражнения и экзамена в целом.

«В соответствии с новыми требованиями, у нас уже согласованы необходимые программы по обучению водителей категорий B, C и D, - рассказала директор Камчатского политехнического техникумаЛилиана Буряк. - Надеемся, что мы максимально быстро оформим необходимую документацию, и с этого учебного года начнём готовить водителей в новых условиях. Для обучения у нас есть 6 легковых автомобилей, КАМАЗ и автобус. Благодаря техническому оснащению транспортных средств, сотрудник ГИБДД во время экзамена может не находиться внутри машины. Он всё видит на мониторе в диспетчерском пункте. Помимо этого, машины оснащены дисплеем, на котором выводятся все виды упражнений, а также баллы за их прохождение, в том числе и штрафные. Для кандидата в водители идёт голосовое сообщение, насколько успешно он проходит экзамен. По окончании практических испытаний кандидат получает результат в распечатанном виде с фотографией».

Обучение на автодроме смогут проходить не только студенты. Техникум намерен работать во взаимодействии с автошколами, а значит, обеспечивать подготовку всех желающих получить права.

«Автодром будет работать круглогодично. В ближайшее время мы приобретём малогабаритную снегоуборочную технику, которая позволит достойно содержать площадку в зимний период», - добавила Виктория Сивак.

Ссылка на источник
Фото: камчатка.рф


Дата создания: 03.08.2015




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя