Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Петропавловск украсят граффити от лучших уличных художников города

Петропавловск украсят граффити от лучших уличных художников города


Петропавловск украсят граффити от лучших уличных художников города

Городские подпорные стены, контейнерные площадки, бетонные основания заглубленных контейнеров и фасады жилых домов в скором времени могут приобрести новый облик. Ведущие граффитчики Петропавловска обратились в Комитет городского хозяйства с просьбой предоставить им поле для творчества. В Комитете идею уличных художников поддержали, но с четким условием: эскизы будущих рисунков и места их появления должны быть согласованы с муниципалитетом.

«Все мы хотим видеть наш город чистым, красивым, ярким и красочным. Поэтому ваша идея нам очень близка. При этом, сразу хотелось бы оговорить правила игры: от вас идеи по художественному оформлению Петропавловска, от нас – места для их воплощения, - сказал в ходе совместной встречи заместитель председателя Комитета городского хозяйства городского округа Сергей Шеременко. – Кроме того, мы понимаем, что это сотрудничество – взаимовыгодное, поэтому мы готовы обсудить возможность оказания содействия в приобретении специальной краски для реализации вашего творчества».

Презентовать возможности городского «стрит-арта» молодые люди хотят на легальной основе, то есть с разрешения администрации Петропавловска. В Комитете отметили, что объектами творчества могут стать фасады жилых домов, тепловые пункты объектов энергетики, бетонные кольца заглубленных контейнеров.

«Мы сотрудничаем и с энергетиками, и с управляющими компаниями, будем обсуждать с ними этот вопрос. У нас уже имеется несколько объектов, которые просто нуждаются в вашем творчестве», - добавил Сергей Шеременко.

Очевидно, что самыми востребованными для граффитчиков станут подпорные стены. Именно на этих объектах можно воплотить самые объемные, интересные и красивые задумки уличных художников. Как один из вариантов к ближайшей  разрисовке граффитчикам предложили использовать подпорную стенку на ул. Красноармейской.

«Эта подпорная стенка находится в центре города, ее не видно с дороги, однако в переделке она очень нуждается. Разработайте и представьте нам эскиз проекта, мы, в свою очередь, посмотрим какие ещё объекты можем вам предоставить для творчества»,- сказал руководитель Управления благоустройства Андрей Воровский.

Он добавил, что некоторые управляющие компании города заинтересовались работой граффитчиков и готовы предоставить им некоторые объекты под разрисовку. Идея одной из управляющих компаний – разрисовать бетонные основания заглубленных контейнеров.

«Ребята готовы с нами сотрудничать, согласовывать и обсуждать свои действия. Мы должны позволять молодежи реализовывать свои творческие возможности. Ведь если направить их искусство в нужное русло, то из серых неприглядных глазу объектов, можно получить красивые украшения для города именно в том виде, который устроит всех: молодежь, жителей и гостей Петропавловска», - добавил Андрей Воровский.

Ссылка на источник
Фото: pkgo.ru


Дата создания: 28.08.2015




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя