Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
ПЛАВДОК №4 УГРОЖАЕТ БЕЗОПАСНОСТИ СУДОВ В АВАЧИНСКОЙ БУХТЕ

ПЛАВДОК №4 УГРОЖАЕТ БЕЗОПАСНОСТИ СУДОВ В АВАЧИНСКОЙ БУХТЕ


ПЛАВДОК №4 УГРОЖАЕТ БЕЗОПАСНОСТИ СУДОВ В АВАЧИНСКОЙ БУХТЕ

Собственнику плавучего дока №4, отшвартованного в бухте Раковая в Петропавловске-Камчатском, указали обеспечить безопасность стоянки технического судна в акватории Авачинской губы. Ситуацию с ненадлежащим исполнением обязанностей по эксплуатации дока обсудили 7 ноября на заседании краевой Комиссии по чрезвычайным ситуациям, прошедшем под руководством заместителя председателя правительства региона Сергея Хабарова.

«Возникла угроза отрыва плавдока №4 в бухте Раковой. Судно стоит на якорях. В настоящее время предположительно 3 из 10 якорных цепей оказались оборваны. В случае возникновения ветровой нагрузки есть опасность отрыва данного плавдока и его навала на причальную линию, что может привести к возникновению чрезвычайной ситуации, — сказал Сергей Хабаров. — Плавучий док №4, как и расположенный рядом плавдок №434, принадлежали Петропавловской судоверфи. В результате банкротства предприятия арбитражным судом был назначен конкурсный управляющий, который фактически ничего не делает. Непонятна и позиция банка, у которого этот плавдок находится в залоге. Руководитель камчатского филиала даже не явилась на заседание комиссии. Между тем, банк тоже имеет ряд полномочий по финансированию мероприятий безопасности стоянки судна».

В ходе заседания было отмечено, что в рамках тренировочных спусков водолазов в июле текущего года Камчатским поисково-спасательным отрядом МЧС России был проведён визуальный осмотр состояния якорных цепей судна. В результате проведенного осмотра обнаружено, что плавок крепится 10 цепями, три из которых уже оборваны (две с кормовой части и одна с носовой). Из-за этого при шквалистом ветре судно смещается на 30–40 метров относительно места постоянной швартовки. Это является нарушением правил эксплуатации дока и может стать причиной нештатной аварийной ситуации.

«Там базируются и другие причальные суда, причём суда с экипажами, в рабочем состоянии. Для них есть потенциальная угроза, и она существенная. Все вокруг пытаются что-то сделать с этим объектом, кроме ответственного лица, который непосредственно обязан обеспечивать безопасность стоянки. Со стороны владельца дока, а сегодня им является конкурсный управляющий, просто нет никаких действий», — отметил капитан морского порта Петропавловск-Камчатский Анатолий Иванов.

На заседании КСЧ были рассмотрены варианты предотвращения возможной ЧС, заслушаны руководители органов, осуществляющих надзор за эксплуатацией морских судов.

«Камчатская транспортная прокуратура уже вышла с иском в суд в отношении конкурсного управляющего, чтобы привлечь его к ответственности за бездействие. Мы приняли решение обеспечить постоянный мониторинг ситуации, рекомендовали собственникам выполнить обследование якорь-цепей, днища судна и провести комплекс по восстановлению системы крепления», — отметил Сергей Хабаров.

Источник ИА "Камчатка"



Дата создания: 08.11.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя